Съел блин – полезай на столб

Зиму на Руси всегда провожают весело: с песнями, плясками, народными забавами. В минувшее воскресенье практически все жители округа с семьями, родственниками и соседями вышли зазывать весну. Масленичные гуляния прошли в Апрелевке, Верее, Калининце, Атепцеве, Веселёве, Волчёнках, Таширове и Селятине.

В Наро-Фоминске празднование Масленицы стало самым массовым и развернулось на Молодёжной площади. Развлекали народ лучшие творческие коллективы. Кормили – кафе и рестораны «на выезде». Всем было сытно и жарко, несмотря на лёгкий морозец и повсеместный запрет на распитие «горячительного».
Но не все пришли на гуляния лопать блины и шашлыки. Для покорителей масленичного столба лишние калории – помеха для достижения заветной вершины. К примеру, уроженец Новосибирска  Николай Титенков соревнуется в лазании уже 15 лет кряду. И ни разу не «опростоволосился». «Я отслужил в армии, физически развит хорошо. Очень много подарков за свой труд «заработал»: и плед, и микроволновки были, пылесос, утюг, а теперь и ноутбук получил», – поделился радостью с корреспондентами «ЦГ» Николай. 
Ещё один удалец, которому покорился столб, – Константин Павлов, хоть и помоложе будет, а тоже считается опытным в этом непростом деле. «Я уже пять лет лазаю, и все пять удачно. Микроволновку, мультиварку, бритву, купоны выигрывал.  А колонку, которую мне вручили сегодня, отдам своей девушке Маринке», – рассказал покоритель столба.

А вот в Селятине «красны-девицы» не только «болели» за своих молодцев. Некоторые отважились «побороться» с мужчинами на равных. Так, жительница Селятина Елена Леухина впервые за всю историю празднования Масленицы в своём посёлке оказалась одной единственной девушкой, которая вызвалась залезть на столб. Всего в народной забаве было заявлено 30 претендентов-мужчин, а  призов и вовсе только шесть. Борьба нешуточная. Елена показала примером, что не так-то слаб женский пол, как на первый взгляд кажется. Миниатюрная барышня под восторженные крики толпы сорвала с вершины заветный мешок.  «Я бросила себе вызов, это была настоящая проверка на прочность, давно хотела это сделать. Спасибо родным за поддержку и веру в меня», – поделилась девушка с корреспондентами ЦГ.
За активное участие в традиционных народных забавах – поедании блинов на скорость, перетягивании каната, поднятии тяжестей и правильные ответы на русские народные загадки – раздавали связки с баранками. Мелочь, а душу греет. А кульминацией всей масленичной недели стало публичное сожжение соломенного чучела Масленицы. Сгорела быстро, пылала ярко, а это верная примета того, что весна не за горами.
 

Олеся Солдатова 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий