Мусор+экология=бизнес

 

На дворе век высоких скоростей: всеобщая компьютеризация, развитие нанотехнологий и суперразработки. А вот с отходами человек 21 века привык поступать, как варвар, сваливая мусор на свалку, причем в одну большую кучу.

Одной из огромных проблем современных городов являются пластиковые бутылки, и не только они. К примеру, после любого городского праздника на улицах можно увидеть огромное количество бутылок и пластиковых стаканчиков. Да и питьевая вода у нас оставляет желать лучшего. А сколько всего вкусного производители наливают в пластиковые бутылочки: сок, газировка, квас. И мало кто задумывается о том, что именно пластик является одной из самых больших экологических проблем в мире. При этом прекращать выпуск его никто не собирается, так как изготовление его по сути стоит копейки.

А вот взяться за «чистое дело» и построить бизнес на сборе пластиковых бутылок вполне вероятно.

Именно так решили поступить две девушки – Ирина и Анастасия. Как сами говорят бывшие коллеги, а теперь партнеры по бизнесу, идея создания чего-то полезного для общества им пришла во время совместного обеда.

«Сами мы когда-то вместе работали в кадрах в одной крупной фирме, часто вместе обедали. Удовлетворенности работа начала приносить все меньше. И как-то раз мысль о том, что время идет, а мы до сих пор не принесли пользу обществу, преобразовалась во вполне конкретную идею, – рассказывает Анастасия. – Проблема экологической безопасности, а также адекватной утилизации и переработки отходов давно и остро стоит перед нашей страной. Например, для полного разложения пластиковой бутылки требуется более 300 лет! А при сжигании пластика и полиэтилена вырабатываются диоксины, которые являются сильнейшими отравляющими веществами. Действие их на здоровье человека чудовищно и необратимо.
Несмотря на все губительные, казалось бы, свойства ПЭТ, это очень экологичный и безопасный для здоровья и окружающей среды материал, при его правильной переработке, конечно же. Владея всей этой информацией, мы решили заняться установкой контейнеров для сбора пластиковых бутылок. Нашей компании еще нет и полугода, но уже есть некоторые результаты работы».

Поначалу коллеги очень переживали за то, что люди отнесутся к их идее не так восторженно, как они сами. Но все оказалось совсем не так.

«Когда мы начинали, думали, что в установленные нами контейнеры люди будут кидать все подряд. Но выяснилось, что культурных людей у нас больше, чем некультурных. Тем более, контейнеры у нас специальные, яркие и функциональные», – продолжает разговор о своем деле Ирина.

Теперь такие желтые металлические «клетки» можно увидеть в Апрелевке, Мартемьяново, во дворах многоэтажных домов, на маленьких площадках и даже в школе. Хотим в перспективе работать с детьми, разъяснять им, для чего нужно мусор делить и как его можно переработать. А они, в свою очередь, донесут эту информацию до взрослых».

Если говорить не только о разъяснительной работе, но и о чистоте, порядке и самой технологии работы фирмы, то мусор, то есть бутылки, забираются из контейнеров два раза в неделю. Затем их отвозят на склад, где бутылки прессуются и по мере накопления направляются на завод по переработке пластика.

«Пока для вывоза ПЭТ-бутылок у нас небольшая «Газель», уже не хватает места на складе, мощностей. Да и пока об особой прибыли тоже речи не идет. На какую-либо поддержку муниципальных органов мы уже давно не рассчитываем, потому как заинтересованности в данном полезном намерении у них нет вовсе, как бы ни кричали про Год экологии в России. Но мы все равно оптимизируем наш процесс, думаем на перспективу и строим планы на будущее», – говорят девушки.

Елена Скрипко 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий