Двери на замке

 

В последние годы громкие уголовные дела по статьям «Хулиганство», «Покушение на убийство», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть» стали возбуждаться в отношении детей с печальной регулярностью. Только в прошедшем году зафиксировано 12 ЧП в российских школах, два из которых произошли в Подмосковье. В памяти у всех и два январских случая: учащиеся пермской и бурятской школ совершили преступления с применением холодного оружия. В обоих случаях подростки устроили расправу над своими же сверстниками и учителями.

Специалисты констатируют, что отчасти в случаях «поножовщины» и «огнестрела» в школах виновата халатность и некомпетентность охранников, которые в нужный момент оказались «не у дел» и пропустили вооружённых малолетних «злоумышленников» в помещение. Практически нереально гарантировать стопроцентную защиту школы и детсада от опасностей. Однако существует ряд определенных правил обеспечения безопасности. Это организация контрольно-пропускного режима, контроль за состоянием охранных систем и приборов, обеспечение безопасности сотрудников и учеников во время проведения массовых мероприятий и т.д.

Так как же не допустить ЧП и обеспечить безопасность детей, находящихся значительную часть дня без родительского внимания? Корреспонденты «ЦГ» задали этот вопрос начальнику управления по образованию Наро-Фоминского г.о. Вере Фёдоровне Хлебниковой.

- В каждой школе и каждом саду выделена ставка заместителя директора по безопасности, который организует контрольно-пропускной режим. Он начинается с оформления нормативно-правовой документации и не допускает нахождение в помещении образовательного учреждения людей, не связанных с образовательным процессом, в т.ч. и ведущих коммерческую деятельность. Исключением являются только родители, которые имеют на руках специальные пропуска и паспорта. Им разрешен вход только во второй половине дня во время организованной внеурочной деятельности или дополнительных занятий, в соответствии с графиками приёма.

- Как будут финансироваться охранные мероприятия в этом году?

- До прошлого года контрольно-пропускная система предполагала только наличие ночных сторожей, а наём «частников» определяли желание и возможности родителей, согласованные с администрацией конкретной школы. В 2017 г. впервые район выделил средства на частную охрану. В нынешнем году из бюджета округа выделено 59 750 000 рублей на организацию охраны во всех образовательных учреждениях. 30 общеобразовательным организациям – 29 510 000, 39 дошкольным образовательным организациям – 29 520 000 и одному из трех Домов творчества – 720 000 рублей.

- Почему только одному?

- Один Дом творчества базируется в здании спортивной школы в Селятине, второй – в здании Верейской сош № 1. Такие большие суммы выделены потому, что администрация озабочена острой проблемой обеспечения безопасности жизни и здоровья детей. После случаев в Перми и Улан-Удэ Министерством образования МО на эту тему было проведено несколько видеоконференций.

- Как будет происходить процедура отбора частных охранных организаций?

- До первого марта управлением по образованию округа будет объявлен конкурс и заключены контракты с частными охранными предприятиями на весь последующий год. Мы подготовили техническое задание, которое включает все необходимые мероприятия и правила по обеспечению надежной безопасности в учебных заведениях.

- Но ведь в школах, где произошли трагедии, тоже работала охрана?

- Конкурсная процедура будет длительной, требования жёсткими. Охрана будет организована по тому техническому контракту, который мы тщательно подготовили. Контроль также остается за управлением.

- Политик Елена Мизулина предложила передать охрану школ профессионалам из Росгвардии. Как бы Вы отнеслись к такой возможности?

- Лично я за то, чтобы Росгвардия охраняла образовательные учреждения – это профессионалы. И действия администрации направлены именно на то, чтобы детей охраняли профессионально подготовленные люди. Но для нас, педагогов, важнее работа с детьми. Существуют специальные программы. Они планируются на год и проводятся с 1 сентября систематически, а когда произошли случаи, то были внеплановые профилактические мероприятия.

-Во всех ли школах есть кабинет психологической помощи и поддержки?

-К сожалению, нет. Мы понимаем, что штатный психолог должен быть в каждом учебном учреждении, но его присутствие напрямую зависит от количества обучаемых детей.

- Куда обращаться, если родители не справляются с «трудным подростком»?

- У нас есть учебно-методический центр, в составе которого целая группа психологов и логопедов. Они могут выезжать и проводить работу с родителями и детьми на местах. Также родители сами могут обратиться в УМЦ на ул. Маршала Жукова, д.6. Ведь даже при наличии психолога в школе не все хотят рассказывать о проблемах в семье в «родных стенах». Дети у нас хорошие, их нужно поощрять, поддерживать и развивать.

Мнение эксперта

Ирина Суслова, педагог-психолог учебно-методического центра.

Подростки, которые решаются на убийство, уже перешагнули определённую грань. У таких детей признаки девиантного поведения появляются ещё в начальной школе. Если ребёнок длительное время ведёт себя агрессивно, ворует, обманывает – это повод направить его и его семью к специалисту, а не читать нравоучения. Самая хорошая профилактика – это семья и дом, где ребёнка любят! За любым девиантным поведением стоит семейное неблагополучие.

В подростковом возрасте всё, что «дремало» раньше, прорывается в неуправляемую агрессию. Уже на этом этапе школьный психолог практически бессилен. Нужен командный подход специалистов, которые прошли специальную подготовку, в том числе и обучение по психотерапии.

В столице существуют государственные центры психологической помощи. У нас с такими детьми работает центр «Надежда», а также психологи учебно-методического центра.

Обеспечение безопасности – понятие, к которому нельзя подойти однобоко. А в произошедших трагедиях можно винить и родителей, и учителей, и охранников, но всё в итоге сводится к одному: в определённый момент жизни взрослые люди упустили из вида нечто очень важное – внимание к ребёнку.

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий