Заметки садового мастера

За окном зима – наконец-то настоящая. У меня в саду сугробы в некоторых местах выше головы. В выходные метель да вьюга пели песни на все лады, а мы-то уже и забывать о них стали – всё «еврозима» да «еврозима». Кому-то из нас это нравится, а кто-то ворчит себе под нос. Но итог будет один, как пел Сергей Трофимов: «Мы знаем точно: растает лед, в тиши полночной иволга запоёт, и рыжею девчонкой, мокрою ото сна, в озябший мир придёт весна!». Весна придет и объявит о себе цветением крокусов.

Крокус (лат. Crócus) – род многолетних клубнелуковичных травянистых растений из семейства ирисовых, или касатиковых (Iridaceae). Другое название крокусов – шафран. Этимология названия растения предположительно древнегреческая, от слова «kroke» («нить», «волокно») – от нитевидной формы высушенных пестиков. «Шафран» же созвучно с арабским «зеферан» – жёлтый, по цвету красителя и известной пряности, которую получают из высушенных рыльц цветка.

Наиболее известным ранневесенним крокусом является крокус золотистоцветковый (Crocus chrysanthus). За раннее цветение получил название «снежный». Появляются ранневесенние крокусы на снежных проталинах практически вместе с подснежниками. Они довольно морозоустойчивы, поэтому переживают и весенние заморозки, и даже запоздалый снег, имеют слабый приятный аромат и характеризуются обильным цветением. Именно эти крокусы ботанические, лучше всего растут в наших садах.

Растения, относящиеся к группе весеннецветущих крокусов, расцветают позже своих раннецветущих родственников на неделю-две. Эти крокусы значительно выше – до 15 см, поэтому и получили название крупноцветковые, или гигантские. Их цветы имеют самую разнообразную окраску: белую, лиловую, фиолетовую. Прародителем известных крупноцветковых гибридов этого вида является Крокус весенний (Crocus vernus).

Осеннецветущие крокусы у нас не так распространены, но очень эффектны. Листья растений этой группы появляются весной и засыхают в начале лета, а цветение их приходится на сентябрь. К группе осеннецветущих крокусов относится и крокус посевной, или цветок шафран(Crocussativus). Высушенные рыльца этого растения и являются знаменитой приправой. В силу того, что у каждого цветка всего три рыльца, эта пряность считается одной из самых дорогостоящих (для получения килограмма шафрана необходимо 200 тысяч цветков).

Теперь немного о выращивании: крокус предпочитает плодородную, рыхлую почву, умеренно увлажненную, так как луковицы подвержены гниению в случае застоя воды. Тем не менее в отсутствие дождей при выращивании крокуса и ухода за ним требуются регулярный полив. Участок под посадку должен быть хорошо освещен. Крокус расцветет и в тени, но его цветки будут значительно меньше. В целом растение довольно неприхотливо, поэтому удобрять почву следует только в том случае, если крокусы на этом месте растут не первый год. Подкормка должна содержать фосфор и калий. Лучше всего проводить посадку крокусов в период покоя, после отмирания листьев. Для весеннецветущих сортов – это август-сентябрь, для осеннецветущих – июль-начало августа. Причем последние покажут осенью только свои цветки, листья же вырастают и отмирают весной.

Всего Вам доброго и удачи. Ваша Лёля Титова.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий