Неизвестные герои известной войны

Гугель Лев Николаевич, красноармеец 1291-го стрелкового полка 110-й стрелковой дивизии (бывшая 4-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения Куйбышевского района). Пропал без вести в бою под Москвой 20 октября 1941 года, в районе деревни Инютино Боровского района.

До войны он был очень известной личностью. Родился Лев Николаевич в 1914 г. в городе Уфе. Советский шахматный композитор; председатель Центральной комиссии по шахматной композиции (1939—1941), шахматный пропагандист и организатор. Журналист. Главный редактор журнала «Физкультура и спорт», редактор шахматных отделов газеты «Пионерская правда» и журнала «Смена» (1930-е годы). С 1927 г. опубликовал около 200 двухходовок, многие из которых отмечены призами на конкурсах. Сотрудничал с «64 Шахматно-шашечной газетой». Активный исследователь популярной в 1930-е годы двухходовой темы, названной им «продолженная защита» — современное название «чёрная коррекция». На страницах «Пионерской правды» и «Смены» провёл первые в СССР массовые конкурсы решения шахматных задач и этюдов. С 20-х годов вёл регулярные конкурсы составления двухходовок для пионеров и школьников. Организатор международных конкурсов по шахматной композиции для молодёжи в журнале «Смена» и турниров советских шахматных композиторов.

6 июля 1941 г. добровольцем пришел на сборный пункт Московской стрелковой дивизия народного ополчения (Куйбышевского района). Воевал пулеметчиком на Западном фронте. В тяжелых октябрьских боях под Москвой разделил тяжелую участь многих своих однополчан.

ИЗ ЖУРНАЛА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ 110-Й СД ЗА 20 ОКТЯБРЯ 1941 ГОДА:

«В результате боев на рубеже Татарка, Мишуково, Козельская, Инютино, Старо-Михайловское части дивизии в беспорядке отступили к востоку от реки Нара. Отступление частей было столь поспешным, что штаб дивизии со штабными подразделениями (часть саперного батальона, часть батальона связи, комендантский взвод) отходил под пулеметным и минометным огнем последним, попытался задержать наступающего противника в районе Иклинское. Вследствие малочисленности обороняющихся здесь оборона быстро обойдена противником, и штаб со своими подразделениями отошел на восточный берег р. Нара и в районе Каменское организовал оборону. Попытки установить связь с полками не увенчались успехом. Были приняты меры к собиранию людей полков... Штаб дивизии с людьми штабных подразделений в количестве 250 чел. прочно удерживал восточный берег в р-не Каменское».

В этот день 258 дивизия вермахта силами 458-го и 479-го пехотных полков при поддержке танков после авиационной и артиллерийской подготовки перешла в наступление вдоль шоссе Боровск – Балабаново. Главный удар был нанесен по участкам обороны 1289-го и 1291-го стрелковых полков 110-й СД. Нашим воинам удалось отразить первую атаку противника, но части врага после перегруппировки вновь перешли в атаку, и оба наших полка оставили занимаемый рубеж. Преследуемые атакующим врагом, 1291-й и 1289-й СП стали беспорядочно отходить вдоль Киевского шоссе.

Вечная память защитнику Москвы, красноармейцу и выдающемуся шахматному деятелю СССР Гугелю Льву Николаевичу.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий