Матрёшек хоровод

В Наро-Фоминск приехала эксклюзивная коллекция матрёшек

Эта деревянная игрушка есть едва ли не в каждом доме. Любима детьми, ценима коллекционерами, почитаема во всём мире. По легенде, матрёшка имеет японские корни, но считается одним из главных и, пожалуй, самых очаровательных символов России. Простая по сути форма во все времена давала безграничный простор для творчества, оттого вариантов и стилей росписи матрёшек существует огромное количество.

Уникальная коллекция матрёшек в образах народов разных национальностей, населяющих нашу страну, в настоящее время демонстрируется в выставочном зале ЦДК «Звезда» в Наро-Фоминске. Расписали их дети – воспитанники 55 детских учреждений Москвы. Они стали участниками творческого конкурса «Матрешка — образ», который был организован благотворительным фондом «Миссия» в 2011 г. По условиям проекта, ребята изучали сложнейшие темы орнамента национального костюма, его композиционных элементов, а также все необходимые этапы художественного промысла – росписи по дереву. Так создавался уникальный образ каждой матрешки.

За семь лет матрёшки, расписанные детьми, объездили множество музеев и галерей. Но самое интересное в истории этой коллекции то, что она полностью дублирует аналогичную. Коллекция из 55 матрёшек-близняшек сразу после завершения конкурса отправилась во все уголки земного шара в качестве подарка выдающимся благотворителям. Так, по одной из матрешек получили известные люди, посвятившие часть своей жизни благотворительности. Среди них американская актриса и режиссёр, посол доброй воли ООН Анджелина Джоли, директор ОАО «Аэрофлот» Виталий Савельев, основательница фонда «To children with love» Дебби Диган, всемирно известный американский филантроп и бизнесмен Чак Фини, известный российский предприниматель, управленец и филантроп Рубен Варданян, почетный основатель и дирижер Всемирного оркестра врачей Штефан Виллих и др.

В выставочном зале ЦДК «гостят» 44 из 55 коллекционных красавиц. Полюбоваться ими, а также заглянуть в соседние залы галереи, где проходят не менее интересные выставки, можно вплоть до 12 февраля.

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий