Полицейский вердикт

Наро-Фоминские блюстители порядка отчитались о своей работе

В январе в РДК «Звезда» состоялось подведение итогов оперативно-служебной деятельности УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу за 2017 год. В совещании приняли участие: начальник УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу полковник полиции Александр Иванов, зам. начальника Управления делопроизводства и режима ГУ МВД России по МО Сергей Волосенок, председатель Общественного совета при УМВД Александр Новиков, депутат Мособлдумы Александр Баранов, руководители других правоохранительных структур, представители общественности.

С докладом об итогах оперативно-служебной деятельности за год выступил начальник УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу. По его словам, сотрудниками управления выполнен большой объем работы по обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий, а также по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений:

«Раскрыт ряд преступлений, имевших широкий общественный резонанс, включая пять убийств. За хищение денежных средств на сумму 10 000 долларов США задержана организованная группа лиц. За совершение кражи 6 млн. рублей из банкомата задержаны граждане Республики Молдова. Перекрыт крупный канал поступления героина и задержан активный участник организованной преступной группы. Пресечена деятельность подпольной нарколаборатории по производству психотропного вещества мефедрон, а также деятельность преступной группы, осуществлявшей сбыт героина в крупном размере на территории г. Апрелевка», – прокомментировал А.В. Иванов.

Согласно его доклада, заметно улучшилась ситуация с подростковой преступностью. Достигнуты хорошие результаты по выявлению преступлений против семьи и несовершеннолетних. И здесь одним из важнейших направлений в деятельности ПДН является выявление и помещение подростков, совершивших преступления, в Центр временного содержания несовершеннолетних преступников. В 2017 г. их число увеличилось на 60%. Вместе с этим значительно сократилось количество несовершеннолетних, принявших участие в противоправных действиях.

Кто не работает, тот…

Как стало ясно из отчета, в 2017 году на территории городского округа в два раза увеличилось число умышленных тяжких телесных повреждений: на бытовой почве их произошло 14, в алкогольном опьянении – 18, пять из них закончились смертельным исходом.

«Есть серьезные просчеты в области борьбы с коррупцией. В 2017 г. выявлено всего два преступления подобной направленности. Не выявлено ни одного преступления по ст. 290 УК РФ «Получение взятки». При этом неудовлетворительной признана работа Следственного управления УМВД, слабо работает и отдел дознания», – доложил начальник УМВД.

Как сказал Я.Н. Недрага, зам. начальника полиции по охране общественного порядка, основной причиной уменьшения количества раскрытых преступлений стало недостаточное взаимодействие службы ППС, службы участковых и ГИБДД с отделом дознания, а также недостаточный уровень работы самого отдела в части расследования уголовных дел. При этом значительно снижен и процент раскрываемости преступлений службами общественного порядка и службами участковых. Эта цифра на порядок ниже среднеобластных данных. При этом он назвал отстающих в работе. Им оказался Наро-Фоминский отдел полиции, лидером же по выявлению и раскрываемости преступлений стал Апрелевский городской отдел полиции.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий