Неизвестные герои известной войны

В декабре 2017 года в рамках проекта «Небо Родины» по приглашению наших друзей и коллег из поисковых отрядов «Надежда» г. Коломна и «Отечество» г. Боровск, поисковики из отряда «БУМЕРАНГ-ДОСААФ» г. Наро-Фоминск приняли участие в поисковых работах на месте крушения самолета Миг-3. В результате поисковых и исследовательских работ на обнаруженных фрагментах самолета были найдены заводские номера самолета 5063, а также номер мотора М-35 № 30765.

При помощи базы данных потерь военной авиации, которую составляют участники проекта «Небо Родины» на основании документов ЦАМО РФ, региональных и частных архивов, было установлено, что на данном самолете МиГ-3 №5063 с мотором М-35А №30765 не вернулся с боевого задания 29-го октября 1941 года штурман 28 ИАП 6 ИАК ПВО старший лейтенант Григорий Фёдорович Монастырский. Останки пилота, фрагменты парашютной системы и личные вещи Григория Фёдоровича Монастырского среди обломков самолета обнаружены не были, что подтверждается документальным уточнением из архивной выписки: «…В воздушном бою был подожжен самолет МИГ-3 ст. лейтенанта Монастырского, который выпрыгнул с парашютом. О состоянии Монастырского ничего не известно…».

Судьба старшего лейтенанта Григория Фёдоровича Монастырского, к сожалению, на данный момент остается не установленной. О самом летчике, его жизни и истории мы расскажем в отдельной теме. На месте падения истребителя планируется установка памятного знака, увековечивающего имя летчика.

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий