На балу

Анастасия Колодина, 17 лет. Учится в 11-м классе Селятинской СОШ №2. Занимается верховой ездой и фигурным катанием, играет на фортепиано. С недавнего времени девушка увлеклась бальными танцами. В 2017 году стала дебютанткой Венского бала в Москве и Русского бала в Лондоне.

«Если уж мечтать, то ни в чем себе не отказывать», – пишет героиня «ЦГ» Анастасия Колодина на своей странице в соцсетях. А мечтам, как известно, свойственно сбываться. Главное не просто верить и надеяться, а не сидеть на месте, сложа руки: много читать, интересоваться всем вокруг, развивать свои таланты и стремиться к поставленной цели. Героиня «ЦГ» уже дважды побывала в «Артеке». В первый раз в 9 классе путевкой ее наградили за отличную учебу. В сентябре 2017 г. она поехала на дипломатическую смену, выиграв конкурс эссе «Дипломатия как стиль жизни» в МГИМО.

Но «ЦГ» решил поговорить с Анастасией не об учёбе, а о сказке.

- Как ты оказалась в числе дебютанток Венского бала в Москве, а потом и Русского бала в Лондоне?

- Началось всё ещё в 2012 году. Я участвовала в международном музыкальном конкурсе, который проходил в Вене, и стала там лауреатом. У нас была возможность познакомиться там с австрийской культурой и традициями этого города. Я узнала о Венских балах – в Москве и в Вене. В прошлом году оставила свою анкету и заявку на участие на сайте бального комитета. А спустя две недели получила приглашение на собеседование. Это был самый сложный этап. Ведь мы не знали, какие вопросы нам зададут. Они сыпались один за другим. История, литература, живопись, музыка, обществознание, экономика, география – лишь небольшой перечень тем собеседования.

- Тебе было сложно, как ты сама оценивала свои результаты?

- Первый этап - всегда самый сложный. И мне казалось, что я не пройду. Оценивались не только правильность ответа, но и культура речи, поведение, манеры, умение поддерживать беседу, знание этикета. Кстати, последнее мне очень помогло, когда задавали вопросы о политике: по правилам этикета обсуждение подобных тем в светском обществе запрещено.

Говорили на английском, у меня уровень «В 2» (четвертый уровень владения английским языком по шкале CEFR. В повседневной речи этот уровень можно назвать «уверенным» - прим. ред.), так что с этим проблем не было – никакой специфичной лексики. Интересовались успехами в учебе. Я к тому моменту окончила 9 классов с «красным» аттестатом. Комитет очень тщательно проверял все данные, которые предоставляли дебютанты.

- Когда ты узнала, что прошла, что почувствовала?

- Это был самый счастливый и волнительный момент в жизни. На один шаг ближе к мечте. Затем начались репетиции: два раза в неделю занятия в галерее Ильи Глазунова на Волхонке с человеком-легендой бальных танцев – Станиславом Поповым. Уставали сильно. Но в то же время это была особая атмосфера взаимной поддержки, дружеского общения. Кроме занятий бальными танцами, для дебютантов проводились лекции по этикету. Три месяца подготовки пролетели незаметно. Последние репетиции были уже в Гостином Дворе.

Венский Бал в Москве по праву считается одним из самых значительных событий в мировом бальном календаре. На него ежегодно съезжается около двух тысяч гостей из разных городов и стран. В церемонии открытия 15-го Венского благотворительного бала, который состоялся 20 мая 2017 г., приняло участие 120 пар.

- Расскажи о своих впечатлениях

- Мы получили хрустальные диадемы, сделанные по эскизу Карла Лагерфельда. Зал был украшен хрусталём и живыми цветами, огромное количество именитых гостей, в том числе и зарубежных. Это было очень торжественное событие. Когда говорят, что мечтают попасть в сказку, я могу ответить, что побывала там. И эта сказка осталась со мной на всю жизнь. Ведь после бала остаются друзья, подруги, близкие по духу люди. После дебюта в Москве меня пригласили принять участие в Пятом Русском Бале в Лондоне.

- Сложно было ехать в чужую страну с другой культурой?

- Безусловно, но нас очень тепло встретили. До бала мы успели познакомиться с Англией поближе: побывали в Оксфорде, на Трафальгарской площади и в Тауэре. Английский язык стал почти родным за это время. А сам бал с участием ее высочества княгини Ольги Романовой – продолжением начавшейся в Москве сказки. Мы с партнером оказались в первом ряду. Любой неверный шаг или жест были у всех на виду. Мы понимали, что представляем свою страну, свою культуру на чужой земле. Это была огромная ответственность.

- Что дал тебе этот опыт, кроме впечатлений и воспоминаний?

- Я познакомилась с удивительными людьми, у меня появились новые друзья. Благодаря им я узнала про модели ООН, которые проводят Дипломатическая Академия, МГЮА, МГИМО. Приняла участие в трёх моделях в качестве делегата. Две модели были англоязычные. Так что для меня бал – это не только сказка, это возможность расти, работать над собой. И с окончанием бала эта работа не заканчивается.

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий