Картина маслом

Досье: Татьяна Ушакова – кандидат медицинских наук, главный врач одного из медицинских учреждений. Родилась, училась и до 2015 года работала в Москве. Училась в школе искусств им. Рихтера по классу фортепиано, занималась вокалом, танцами. По сей день сохранила интерес к спорту, активным путешествиям, рыбалке. Через всю жизнь пронесла любовь к животным. Полтора года назад Татьяна обнаружила в себе огромное желание рисовать.

«Мне всегда очень нравилось посещать музеи, выставки живописи различных направлений. Было близко понимание цвета, фактуры, перспективы, теней. Однако я никогда не рисовала сама и только восхищалась умением других людей что-либо изобразить на холсте или листе бумаге», – начинает рассказ о своем новом хобби героиня «Личность ЦГ».

Около полутора лет назад Татьяну, как магнитом, потянуло в отдел художественных принадлежностей. Холст, масло, кисти, разбавители – все необходимое для выполнения первой работы было куплено тотчас. Потом последовала теоретическая подготовка: чтение самоучителей по масляной живописи и просмотр видеоуроков в сети Интернет.

«Анализируя свое внезапное желание рисовать, – рассказывает Татьяна Ушакова, – я пришла к выводу, что к этому меня подтолкнуло путешествие в Горный Алтай. Для меня красота этих мест: разноцветных благоухающих полей, снежных вершин, быстрых горных рек в ущельях, шумящих водопадов, колорит местных жителей и их традиционная культура, уникальность живой природы, трогательная архитектура деревень — все это оставило незабываемый след в душе и наполнило энергетикой и идеями. Возможно, люди говорят абсолютную правду, когда, рассказывая о горном Алтае, характеризуют его как «место силы», место особенного энергетического потока».

Татьяна – человек крайне занятой, а ее работа связана с колоссальной ответственностью за жизни и здоровье людей. При этом она всегда находит время для рисования: «Я всегда считала, что кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет, ищет причины. Даже самый загруженный в мире человек обязательно найдет время и для своих любимых, и для детей, и для родителей, и для собственного здоровья — как физического, так и духовного. Вот именно к духовному здоровью я и отношу занятия живописью. Увлечение помогает мне отдыхать, развиваться, позволяет радовать близких и друзей подарками».

«Мои первые картины написаны маслом. Потом появились работы по объемной скульптурной живописи и затем сухая пастель. Я не занимаюсь портретами и городскими пейзажами. На мой, исключительно субъективный взгляд, городской пейзаж, особенно урбанистический, несет отрицательную энергетику, напоминает о суете, делах и безумном ритме жизни. С портретами примерно та же ситуация, и плюс для меня — это пока довольно сложная задача», – признается Татьяна Александровна.

Она предпочитает рисовать только то, что, по её мнению, несет максимально положительную энергетику и затрагивает теплые и добрые струны души тех, кто видит работы начинающей художницы. Уроки она берет у таких мастеров живописи, как Игорь Сахаров и Екатерина Борисова. В создании работ по скульптурной живописи ей помогает один из лидеров этого направления — Евгения Ермилова.

«Вдохновить меня может что угодно: фото, книга, красивый вид из окна в машине. Но я никогда не копирую увиденное на 100%, всегда добавляю своё отношение. Острое желание рисовать иногда похоже на жажду: пока не нарисуешь, места себе не находишь. Порой точно знаешь, что хочешь нарисовать, а иногда никакой определенности — идеи приходят в процессе подготовки к работе. Глупо рисовать «в стол». Я уверена, что нужно дарить, продавать, выставлять свои работы — они должны жить. Но это пока мои личные мечты и размышления. Мне еще очень многому предстоит научиться — я только в начале пути».

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий