«За принятые» правила

Народные избранники рассмотрели ряд вопросов, касающихся внесения изменений в решение о бюджете округа, утвердили промежуточные ликвидационные балансы Советов депутатов городских и сельских поселений, положение об установлении системы оплаты труда в муниципальных учреждениях культуры, спорта, работы с молодежью, муниципальных учреждениях дополнительного образования в сфере культуры и муниципальных учреждениях, осуществляющих спортивную подготовку. Также на заседании обсудили положение о порядке установления размера платы за пользование жилым помещением (платы за наём) по договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.

Некоторые споры и возражения со стороны депутатского корпуса и приглашенных лиц возникли при рассмотрении и утверждении вопроса «Правила землепользования и застройки территории Наро-Фоминского г.о.». Этот вопрос еще в октябре 2017 года вызвал неподдельный интерес множества жителей в части застройки одного из участков у деревни Могутово, недалеко от Наро-Фоминска. На нем планируется построить один из четырех заводов по сжиганию мусора.

По словам главы округа Р.Л. Шамнэ, этот документ необходимо было принять именно до конца 2017 г., во избежание проблем у граждан, проживающих здесь и владеющих землей и недвижимостью. При этом он уверил всех, что «ПЗЗ достаточно легко поддаются корректировке, и если у кого-то в будущем возникнут дополнительные вопросы, их можно снять в рабочем порядке».

Как прокомментировала представитель комитет по градостроительству Аверьянова О.Б., все вопросы, поступившие в результате слушаний по ПЗЗ и после них, были откорректированы и направлены в Главное управление архитектуры МО. Частично некоторые из них не были учтены и не могли быть учтены, так как разрешенный вид использования данного участка установлен еще в 1995 г., а в 2003 г. определены границы данной территории.

Депутат В. Уличев посетовал на то, что масштаб карты, предоставленной комитетом для депутатов, настолько неудобен и слеп, что разобрать, что где находится, затруднительно.

Депутат А. Дуленков посоветовал отнестись к принятию решения со всей серьезностью: «Публичные слушания проходили с многочисленными нарушениями. 16 ноября городской прокуратурой было внесено представление о вынесении мер дисциплинарного воздействия к лицам, которые проводили слушания и допустили данные нарушения. У меня вопрос: «Какие меры к виновным были применены»?

Этот вопрос депутата был оставлен без ответа.

А. Дуленков предложил данный документ на данном заседании не утверждать, а рассмотрение вопроса перенести. При этом поставить вопрос на поименное голосование для того, чтобы избиратели могли знать позицию своего депутата.

«Ваша позиция понятна, вы находитесь в очередной предвыборной кампании. И комментировать то, чтобы депутаты сегодня приняли решение, которое позволит или не позволит принять решение о строительстве завода, нет смысла. Могу сказать, что генпланом г.п. Наро-Фоминск эта территория предусматривает именно этот вид деятельности. И еще: в соответствии с полномочиями правительство МО уже предоставило госкорпорации «Ростех» участок. Решение об отклонении ПЗЗ никак не повлияет на строительство или не строительство, а только повлечет большую проблему для местного населения», – прокомментировал глава округа.

После этого единогласным решением, за исключением четырех отсутствующих депутатских голосов и одного голоса «воздержался», «Правила застройки и землепользования» были приняты.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий