Куда уходит елка

Новый год для многих самый любимый и светлый праздник. Предновогодняя суета. Покупка подарков для родных и друзей, конечно, установка и украшение новогодней красавицы-елки. Но после этого волшебного праздника ежегодно повсеместно возникает одна и та же проблема: улицы и помойки просто завалены горами высохших деревьев. Хотя надо признать, что в последнее время их стало намного меньше, все больше людей предпочитают украшать искусственное деревце. Перед праздником достал – помыл – встряхнул – поставил. После него вся процедура проделывается в обратном направлении. Как говорится, удобно, чисто, долговечно.

Но тем не менее проблема утилизации «отпраздновавшей» красавицы всегда актуальна. Разобраться, где и как они заканчивают свой путь, отнюдь не просто, ведь в различных местах находятся совершенно различные методики их утилизации. Чаще всего высохшие елки попросту сжигают, в буквальном смысле слова, пуская деньги на ветер.

На обед и для лица

С 2012 года Московский зоопарк принимает для своих животных нераспроданные новогодние елки. А вот деревья, которые использовали горожане, зоопарк не берет: они могут быть обработаны химическими веществами, кроме того, на них бывают остатки мишуры и других украшений. Как говорят сотрудники зоопарка, елки вызывают особенный интерес у слонов, обезьян и копытных.

К сожалению, в России пока нет технологий и организаций, которые могли бы в полной мере заниматься «полезной» елочной утилизацией. Во Франции, к примеру, существует целая линия косметики, которая производится на основе сырья из переработанных новогодних елок. В Германии и Дании существуют организации, изготавливающие мебель из такой древесины. А вот российские «самоделкины» на местах вырезают из старых елок ложки и дудочки. Но это небольшое ремесло, которое не позволяет работать в масштабах всей страны.

Столица впереди

В этом году, как сообщают многие новостные порталы, в Москве открылись пункты утилизации новогодних елок. Они будут работать до 1 марта. Всего таких пунктов 12. Адреса можно найти на сайте «Мосприроды» и на других городских ресурсах. Пункты расположены на охраняемых природных территориях, где для натуральной древесины и хвои найдут достойное применение. В Московской области пункт по приему елок открыт в Мытищах.

Наро-Фоминск в стороне не остался. Промониторив социальные сети, изучив документы и опыт соседей и не только, журналисты «ЦГ» предложили провести такую акцию и Андрею Юрьевичу Жарову. Он давно и плотно занимает сбором вторсырья в Наро-Фоминске. При поддержке администрации округа, комитета по ЖКХ, который предоставит еще и специальную дробильную машину, такой пункт тоже организован. Желающие могут сдать свою отпраздновавшую Новый год елку в пункт приема по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Московская, д. 26 а (за наро-фоминским ПАТП) с 9 до 19 часов. Условие одно: елка должна быть без мишуры, диаметр ствола до 5 см. Все собранные елки будут переработаны. Из них сделают древесную щепу, которую впоследствии будут использовать в качестве удобрений и грунта для животных.

Что думают люди?

О том, какие настроения царят в обществе и готовы ли люди сдать елку в утиль, «ЦГ» узнал, разместив новость в социальных сетях. И вот что выяснилось:

- Самое печальное, что туда елку никто не повезет. Проще выйти из дома и воткнуть в сугроб у подъезда.

- Почему же? Ведь все мы говорим, что будем собирать мусор раздельно, что готовы к этому. Почему бы не сделать первый шаг и своим примером привлечь круг друзей, знакомых и родных? Каждый, прочитавший этот пост, может начать с себя, ведь правда?

- Я, если честно, вообще за то, чтобы выпустили закон, запрещающий рубить елки для Нового года. И никаких елочных базаров. Сейчас такой выбор искусственных! Купил раз – и хватит ее лет на 20, минимум.

- Суть в культуре потребления. Порадовался Новому году, нарядил живую ёлочку – не бросай её на помойку, когда она тебе отслужила. Сдай в переработку, пусть приносит пользу.

- Друзья из Сербии рассказывали, что у них живые елки продаются в горшках и после Нового года можно их где угодно посадить. Вот так надо делать, как мне кажется.

- Ну, так надо на себя прежде смотреть и начинать с себя – хорошая акция.

Со всеми пользователями «ЦГ» полностью согласен и акцию поддерживает. Так что, дорогие нарофоминцы , начните с себя!

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий