Жить и помнить

О новых встречах и новых книгах Владимира Мельникова

26 декабря, в день освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков, в Наро-Фоминском историко-краеведческом музее прошла встреча писателя, военного историка Владимира Мельникова со своими читателями и с теми, кому небезразлична и интересна история города, настоящая история Московской битвы.

Владимир Михайлович Мельников уже много лет по крупицам собирал и продолжает собирать и исследовать информацию о жизни и подвиге генерала М.Г. Ефремова, подробно, по дням и минутам, исследует документы и архивные материалы, которые находятся в наших архивах и архивах других стран, для того чтобы восстановить подлинную историю 33-й армии.

В прошедшем году вышла в свет книга В.М. Мельникова «Последний бой генерала Ефремова». Кстати, некоторые главы из этой книги, тогда еще не изданной, публиковал на своих страницах «ЦГ».

Вопросов от гостей, как от уже умудренных жизненных опытом, так и от школьников, было много. Каждый торопился задать свой самый, на его взгляд, интересный и важный.

Надо сказать, что из-под пера Владимира Мельникова вышло немало интереснейших книг. Это и «Тыловое обеспечение войск в Московской битве», «Битва за Москву» (о боевых действия на территории Наро-Фоминского района), «Харьков в огне сражений: Забытый-41-й», «Гибель армии генерала Ефремова», «Последний подвиг генерала Петровского». К 70-летию победы в Московской битве в издательстве «Патриот» вышла книга «Наро-Фоминский прорыв», рассказывающая о событиях 1-5 декабря 1941 года под Наро-Фоминском.

Сейчас писатель работает над новой книгой, которая также будет посвящена истории 33 армии и генералу М.Г. Ефремову. Немалая часть в книге будет отведена и роли Наро-Фоминска в битве за Москву. Надеемся, что Владимир Михайлович любезно предоставит читателям газеты новые исследовательские материалы.

Иван Бунин 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий