Парни нашего времени

О подвигах во имя спасения человеческой жизни

27 декабря в России свой профессиональный праздник отмечают спасатели, они работают и служат в территориальных службах спасения, разных видах пожарной охраны, нештатных и общественных спасательных организациях и МЧС. Эти отважные мужчины и женщины ежедневно находятся в режиме оперативного реагирования, именно они одними из первых прибывают при возникновении чрезвычайных ситуаций, будь то пожар, наводнение или любая разбушевавшаяся стихия. Они принимают участие в ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф. А наградой за их нелегкий труд, за тысячи спасенных жизней всегда служит искренняя человеческая благодарность и уважение общества.

«ЦГ» пообщался с двумя молодыми людьми. Они живут в Наро-Фоминске. Их самоотверженность и молниеносная реакция буквально в этом декабре помогли спасти жизнь людям.

Кондратюк Антон Владимирович, старший инспектор по вождению пожарного автомобиля ПСЧ № 39 г. Наро-Фоминска, в декабре этого года спас своего товарища, который провалился под лед на Рузском водохранилище: «Мы с другом приехали на зимнюю рыбалку. В один момент он пошел проверять удочки и провалился под лед. Я, не задумываясь, бросился на помощь, подполз и протянул ему руку – вытащил».

Мужчина признается, что в тот момент мысль о том, что он тоже может провалиться под хрупкий лед, к нему в голову не пришла: «Думал только о том, чтобы товарища спасти, выхода у меня не было другого. Кроме меня, некому было помочь».

В пожарно-спасательной части Антон Кондратюк работает уже пять лет и признается, что никогда не думал, что окажется в подобной ситуации, ведь это как настоящий показательный пример со страниц учебников.

Мужчина уверен: для того чтобы работать спасателем, нужно обязательно любить свою работу и не думать о постоянном риске. Супруга Антона тоже работает в этой службе, она диспетчер в Апрелевке.

А вот рыбалкой мужчина увлекается с детства, но на зимней, так называемой подледной рыбалке был в первый раз и сразу с приключениями. Антон говорит о том, что теперь каждый выход на лед будет только в крепкий мороз, и с собой он обязательно будет брать веревку – на случай непредвиденных обстоятельств.

ЧП в метро

Алексей Петрович Шарапов – сотрудник шестого отдела полиции УВД на Московском метрополитене в звании старшего сержанта полиции. Молодой человек – житель деревни Головково. В полиции служит три года. Буквально за пару дней молодой человек стал национальным героем. Шутка ли – он спас жизнь человеку.

О своем подвиге молодой человек рассказывает скромно: «В ночь с 7 на 8 декабря мы дежурили на станции метро «Строгино» Арбатско-Покровской ветки. В вечернее время осуществляли высадку поездов совместно с дежурным по станции. Гражданин шел вдоль платформы, пошатываясь. Перед прибывающим поездом он упал на пути. Я, не задумываясь, спрыгнул за ним. Дежурный поднял стоп-сигнал об остановке поезда. Пассажир чувствовал себя плохо, он ударился спиной и не понимал, что происходит. Он сидел на путях и пытался дотянуться до контактного рельса. Поезд успел экстренно остановиться. Я его растормошил и повел в безопасное место».

Пассажир в итоге остался жив и цел. Приехавшие медики установили отсутствие какого-либо алкогольного или наркотического опьянения, мужчине просто стало плохо. Отказавшись от госпитализации, он отправился домой.

Алексей признается, что в тот момент, когда все произошло, он даже не успел подумать о собственной безопасности: «Я просто знал, что нужно прыгнуть и спасти человека, больше ни о чем не думал». Он уверен, что на его месте так поступил бы каждый сотрудник полиции.

Ежедневно молодой человек занимается охраной общественного порядка в Московском метро, параллельно получает высшее образование – сейчас пишет диплом.

Если верить новостным лентам, Алексей Шарапов будет награжден медалью «За смелость во имя спасения». В материале сообщается, что министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев подписал приказ о награждении отважного молодого человека. Официально же об этом ему пока никто не сообщал.

Вот они, герои среди нас. Они учатся, работают, пишут дипломы. Спасают людей. «ЦГ» поздравляет всех спасателей с их профессиональным праздником!

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий