В золотой середине

Госадмтезнадзор МО подвел итоги года

В Центральном доме журналиста состоялась встреча, участие в которой приняли начальник Государственного административно-технического надзора МО Т.С. Витушева, председатель Союза журналистов Подмосковья Н.А. Чернышова, а также член общественной палаты МО и общественной палаты Центрального Федерального округа режиссер Егор Кончаловский. Темой встречи стало традиционное подведение итогов работы в 2017 году Госадмтехнадзора МО и общественных организаций.

Егор Кончаловский отметил важность «укорачивания» пути между простым человеком и властью: «Общественная палата занимается именно этим. Меня в общественной жизни интересует два вопроса: это культура и экологическое состояние региона, порядок. Я живу в Подмосковье уже порядка десяти лет, в последние годы есть ощущение, что ситуация в регионе меняется в лучшую сторону, постепенно наводится порядок. На мой взгляд, результат есть. Не стоит забывать, что никогда нельзя добиться идеала. Это постоянный поступательный процесс – одна проблема решается, вторая появляется».

Егор Андреевич стал тысячным «внештатником» Госадмтехнадзора. Удостоверение внештатного инспектора в торжественной обстановке ему вручила Т.С. Витушева. Она также подчеркнула, что внештатные инспекторы Госадмтехнадзора – прекрасный пример работы граждан на благо своей малой Родины.

«В 2017 году по материалам, направленным в службу внештатными инспекторами, Госадмтехнадзором вынесено более 5 000 постановлений на сумму 30,3 млн. рублей. Но главное, что благодаря усилиям жителей были зафиксированы более 5 000 нарушений», – сообщила присутствовавшим журналистам руководитель надзорного ведомства.

Она напомнила, что внештатные инспекторы имеют полномочия составлять акты, которые затем передают в территориальные отделы Госадмтехнадзора для дальнейшего рассмотрения. В деятельности ведомства внештатные инспекторы участвуют добровольно, на общественных началах.

Всего же организовано более 300 рейдов по актуальным вопросам (в основном по выявлению свалок мусора, по контролю безопасности детских игровых площадок), проведено 34 субботника по уборке проблемных территорий муниципалитетов. Общественниками оказана помощь при рассмотрении более 40 обращений граждан, а также более 300 обращений на портале «Добродел».

Т.С. Витушева также подчеркнула, что помимо этого активные жители принимали участие во многих общественных мероприятиях, организованных Госадмтехнадзором.

«В рамках предупреждения несанкционированной парковки на газонах волонтеры–активисты распространили около 50 тысяч листовок о недопустимости размещения транспортных средств на зеленых насаждениях и детских площадках. Силами Общественного совета проводилась разъяснительная работа среди жителей частного сектора Подмосковья о необходимости заключения договоров на вывоз мусора. Всего активистами проведены беседы с более 30 тысячами жителей, распространено 15 тысяч наглядных материалов. Аналогичным образом проведена работа по профилактике нарушений тишины и покоя граждан, в ходе которых жителям были розданы 40 тысяч листовок и памяток», – перечислила Татьяна Витушева.

Генеральная уборка

В уходящем году Госадмтехнадзор наладил тесное и позитивное сотрудничество с Общероссийским народным фронтом по вопросам ликвидации свалок и навалов мусора. В основном, вся работа велась в рамках проекта «Генеральная уборка» и созданной интерактивной «Картой свалок», где каждый гражданин мог отметить свалку или навал мусора. Кроме того, адреса свалок вносились по итогам самостоятельного обследования территории.

Она подчеркнула, что в рамках проекта служба получила для принятия мер координаты 220 мест скопления отходов.

«На текущий момент благодаря проведенной работе, в том числе и с привлечением социально активных граждан, устранено 166 свалок и навалов мусора, что составляет 76% от списка зафиксированных свалок и навалов мусора. На контроле инспекторов остаются 54 свалки и навала», – перечислила Татьяна Витушева.

По словам главы областного Госадмтехнадзора, наиболее успешно инспекторы поработали в городском округе Истра (ликвидированы 25 свалок и навалов), в Серпухове и Серпуховском районе (устранены 16 свалок и навалов), в Клинском районе (ликвидированы 13 свалок) и в Дмитровском районе (ликвидированы 10 из 10 имевшихся свалок и навалов).

Стоит отметить, что уходящий год был Годом экологии в России. На эту тему говорили много. Для Наро-Фоминского городского округа этот год ознаменовался временем, когда территория нашего округа была определена как одна из площадок будущего строительства мусоросжигательного завода. Об этом уже сказано много. Но как относится к этому руководитель ведомства, которое наиболее пристально следит за экологическим состоянием региона, в котором работает? На этот вопрос журналистов Татьяна Семеновна ответила размыто: «Я не могу комментировать чужую работу и чужие проекты. Эту работу ведет Министерство экологии, оно контролирует все процессы. С точки зрения этой проблемы, вообще глубокая переработка мусора нужна и важна такому региону, как Подмосковье. Прямое захоронение – это позавчерашний век, у нас нет для этого ни площадей, ни возможностей. Отходы, безусловно, нужно сортировать и перерабатывать, каким образом – это работа Министерства экологии».

Что же касается областного рейтинга муниципальных образований в сфере чистоты, порядка и благоустройства за осенний период 2017 года, то Наро-Фоминский городской округ здесь находится в числе «средних». Мы не вошли в число лучших, но и не попали в пятерку худших. Есть к чему стремиться в будущем году.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий