Есть прием

В Наро-Фоминске прошел Общероссийский день приема граждан

Приём вели: глава округа Роман Шамнэ, заместители главы администрации Михаил Янковский, Евгений Козлов, Сергей Борисенко и Наталья Трофимова.

«Подобные приемы населения я и мои заместители проводим регулярно, потому что работа органов муниципальной и государственной власти важна с точки зрения сохранения связи с населением», – дал краткий комментарий Р.Л. Шамнэ.

Самая большая очередь пообщаться и рассказать о проблемах насущных и важных образовалась к главе округа и его заместителю по вопросам ЖКХ Сергею Васильевичу Борисенко.

Так, пенсионер П.Г. Поломошнов, устав от хождений по инстанциям, пожаловался на нерегулярность движения автобусов № 4 и 9, а также на отсутствие пунктов бытового обслуживания, где пенсионерам возможно бы было починить бытовую технику, вышедшую из строя. И если первая проблема вполне решаемая, то открытие «ремонтных» пунктов практически невозможно. Индивидуальным предпринимателям и фирмам невыгодно закупать запчасти как к крупным, так и к мелким бытовым приборам. Да и открывать такие пункты – дело хлопотное и неприбыльное.

Еще одна «просительница» около 20 лет пытается разрешить вопрос с земельными паями, которые были выделены работникам в ЗАО «Таширово» в 90-х годах. Она попросила нового главу округа выделить причитающуюся ей земельную долю (участок).

В ходе приема к Р.Л. Шамнэ поступили вопросы по открытию пункта приема вторсырья, в частности, стекла и бумаги, а также вопросы по восстановлению родника и детско-спортивной площадки в Селятине.

Вопросы в сфере ЖКХ – одни из самых наболевших. Люди годами добиваются не только справедливости, но и ремонта и чистоты в подъездах, непротекающих крыш, сухих и неароматных подвалов.

Так, в одном из домов в Южном микрорайоне уже несколько лет практически отсутствует отопление. Коммунальщики обещали наладить и пустить тепло в дом еще в 2013 году. Но, видимо, что-то в системе не сложилось, и люди продолжают мерзнуть в квартирах и писать во все инстанции, вплоть до приемной Президента РФ.

Аншлага не случилось ни на приеме по земельным вопросам, ни в приемной по вопросам в социальной сфере. Тем не менее каждое из обращений было зарегистрировано в специальной электронной системе, и ответы по ним граждане получат в кратчайшие сроки. Также в приемных была обеспечена видеоконференц-связь с уполномоченными лицами иных органов, в компетенцию которых входит решение поставленных в устных обращениях вопросов.

Наталья Александровна Корнеева, врач- эндокринолог:

- На мой взгляд, одни из самых важных статей в нашей конституции те, что гарантируют людям право на бесплатное образование и бесплатную медицинскую помощь и охрану здоровья. Также в нашей стране каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Лариса Петровна Медведева, член Общественной палаты района:

- Самое главное, что каждый человек у нас в стране имеет право на отдых, образование и медицину. При этом не нужно забывать и об обязанностях: охранять наше государство, защищать его интересы.

Людмила Митрофановна Зайцева, начальник отдела социального развития администрации Наро-Фоминского г.о.:

- Считаю самой главной статьей в Конституции ту, что гарантирует бесплатную медицинскую помощь населению. Это то, с чем работают наши медики. И ей же пользуются граждане. В рамках этой статьи есть и программа государственных гарантий бесплатной медицинской помощи, как базовая, так и областная.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий