Рожать здесь

Наро-Фоминский перинатальный вновь стал объектом внимания

Наро-Фоминский перинатальный центр с дружеским визитом и для обмена опытом посетила делегация из Республики Татарстан. В числе присутствующих были руководитель и сотрудники Управления здравоохранения по г. Казани минздрава республики Татарстан, руководители медицинских учреждений.

Гостей встречали заместитель министра здравоохранения Московской области Ирина Геннадьевна Солдатова, главный врач наро-фоминского перинатального центра Людмила Викторовна Кещьян и глава Наро-Фоминского городского округа Роман Львович Шамнэ.

В центре гости из Казани смогли изучить подходы в организации трехуровневой системы оказания медицинской помощи в Подмосковье. Кроме того, это первый центр из пяти, открытый в этом году. Каждое подобное учреждение в Московской области не уступает европейским клиникам не только по оснащению, но и по подходу к процессу рождения детей.

Московский областной Центр материнства и детства г. Наро-Фоминска располагается на площади 35 тыс. кв.м. на семи этажах. Есть отдельно стоящее здание – это пищеблок на 3,5 тыс. кв. м. Центр рассчитан на 1,8 млн. жителей.

Цокольный этаж технический. Там находятся раздевалки, дезкамеры, хранилища. Здесь же отдельный бокс для въезда скорой медицинской помощи, чтобы пациенты сразу попадали в теплое помещение.

На первом – зона входа для женской консультации и зона рекреации, буфет, аптека, кабинет МРТ. Есть приемное отделение – три изолированных бокса. В каждом отделении есть возможность развернуть экстренную операционную.

Второй этаж – это женская консультация на 260 посещений в смену и КДЦ, где прием ведут не только врачи центра, но и профессора известных московских медицинских центров. Здесь же находится отделение ультразвуковой диагностики и физиотерапии. Один из аппаратов УЗИ, находящихся здесь, аппарат суперкласса, единственный подобный в области. Это связано с тем, что перинатальный центр в Наро-Фоминске специализируется на сердечно-сосудистых патологиях. Заключен договор с национальным медицинским исследовательским центром сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева. Оттуда приезжают специалисты, один-два дня в неделю ведут прием здесь. Также на этом этаже находится отделение патологии беременных на 50 коек и дневной стационар на 10 коек.

Третий этаж – послеродовое отделение на 40 коек, отделение физиологии новорожденных, молочная кухня. И отделение второго этапа выхаживания детей на 20 коек.

Четвертый этаж – это: детская реанимация, взрослая реанимация, экспресс-лаборатория и 10 индивидуальных родовых зала. Благодаря индивидуальным родовым здесь проводятся бесплатные партнерские роды. Есть возможность присутствовать во время родов не только мужьям, но и кому-то из близких родственников. Там же две большие операционные. Всего же в перинатальном центре четыре больших операционных: две акушерских, две гинекологических, а также пять малых операционных по разным этажам. Есть возможность круглогодичной работы, без закрытия на санитарную мойку.

Пятый этаж – гинекологическое отделение со своим операционным блоком и лабораторией.

Шестой этаж – административный, там расположился и офис для специалистов технической поддержки.

Система фильтрации воздуха перинатального центра устроена так, что она имеет возможность самоочищения.

Стоимость строительства центра составила 33 млрд. рублей. Комплектация техникой насчитывает 24 тысячи единиц.

Члены делегации остались под большим впечатлением, они задавали много вопросов по ходу экскурсии и в завершение пригласили нарофоминцев посетить г. Казань с ответным визитом.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий