Дипломы для садоводов

Для чего дачникам нужно знать все законы?

На сегодняшний день в Московской области насчитывается около трех млн. дачников, 75% из них – жители Москвы. Также по данным официальной статистики, в Наро-Фоминском городском округе более 600 садоводческих хозяйств и некоммерческих товариществ. Как рядовым дачникам, так и председателям СНТ часто приходится сталкиваться с разнообразными трудностями, которые возникают в процессе управления некоммерческим объединением. Институтов и университетов для садоводов и огородников, где можно получить «высшее» управленческое, юридическое, педагогическое и др. образования, пока еще никто не придумал. А вот семинары, организуемые союзами садоводов, как областным, так и районными, проходят регулярно.

«Актуальные и проблемные вопросы садоводческих объединений» – такова тема декабрьского семинара-конференции, который прошел в Наро-Фоминске. Организатором мероприятия стала Ольга Михайловна Рыженко, руководитель Наро-Фоминского союза садоводов. В качестве приглашенных экспертов выступали представители пожарного надзора, администрации округа, налоговой инспекции, комитета по имуществу, сотрудники силовых ведомств.

Копить или вывозить

Одним из самых актуальных вопросов, который решено было обсудить первым, стал вопрос о заключении договоров на вывоз мусора. Как было сказано выше, в округе более 600 СНТ. По информации комитета по ЖКХ, основная масса из них «заключила» соответствующие договоры.

«Наша компания работает во многих регионах России. В районе мы охватываем около 80% жилого и частного сектора и поэтому предлагаем вполне конкурентную цену на вывоз ТБО – 649 руб. за куб. метр. Готовы предложить эту цену и на период 2018 года. Также готовы предложить контейнеры в аренду всем желающим. В наличии имеются контейнеры 1,1 куб.м. и 8 куб. м. Вывоз мусора осуществляем как по графику, так и по отдельным заявкам в течение 12 часов с момента их поступления», – презентовал свои услуги А.А. Мансуров, представитель одной из мусоровывозящих компаний.

Выступающему присутствующие задали вопрос «на злобу дня» – о раздельном сборе мусора и присутствии на контейнерных площадках специальных емкостей для всех видов отходов. «Пока такая система сбора не представляется возможной. Для того чтобы мы могли поставить раздельные контейнеры, нам должны передать в аренду сами площадки. Такого механизма работы пока не предусмотрено», – ответил А.А. Мансуров.

«Расходы на вывоз мусора с каждого участка составляют за год около 1000 рублей. Это в среднем. Есть норма накопления мусора с каждого участка – 0,82 кубометра в год. Исходя из этой нормы заключается договор на вывоз мусора. Отсутствие договора – это серьёзный штраф в размере 300 тысяч рублей на юридическое лицо. Договор должен быть заключён с лицензированной компанией. Список лицензированных компаний можно проверить через министерство экологии», – прокомментировал Фёдор Мезенцев, исполнительный директор Союза дачников Подмосковья.

Караул, горим

Не праздный вопрос для дачников – пожарная безопасность. По словам сотрудников Мособлпожспаса, в 2017 году в районе произошло 152 пожара, из них 63 в СНТ. В пожаре погибли 17 человек, в СНТ – четыре человека (СНТ «Турейка», «Кирпичный завод», «Полянка», «Березки ЗИЛ»). Основной причиной гибели людей стало нарушение правил монтажа электрооборудования. Чтобы не стать жертвой пожара и отстоять свои строения от огня, необходимо не только устанавливать специальные системы оповещения, но и регулярно и правильно очищать территории участков и всего СНТ от сухостоя. По основным правилам и законам присутствующие дачники смогли проконсультироваться со специалистами пожарного надзора.

Чужакам в СНТ не место

Ни для кого не секрет, что многие владельцы частных домов, а также дачных участков привлекают к работам иностранцев. И все бы было хорошо, если бы владельцы прежде чем нанимать рабочих, спрашивали бы у них разрешительные документы – паспорта, патенты на работу и т.д.

«Не так давно выходцы из Молдавии, участники запрещенной в России террористической группы ИГИЛ, через московских риелторов арендовали дом. Там они проживали и планировали совершить теракты на территории Москвы. Один из низ неаккуратно готовил взрывное устройство, при взрыве пострадал, остальные ударились в бега. В данный момент все они задержаны. Я призываю всех быть бдительными и внимательными, обращать внимание на незнакомых людей, которые появились в ваших СНТ. При необходимости сообщать в полицию или к нам в отдел», – выступил начальник отдела территориальной безопасности Игорь Евгеньевич Литвинцев.

Также в ходе семинара были затронуты не менее важные вопросы земельного и налогового законодательства, темы дачной амнистии. В заключение мероприятия Ольга Михайловна Рыженко пригласила всех, кому необходима помощь и поддержка, обращаться в Наро-Фоминский союз садоводов, который располагается по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Ленина, д.11, каб. 6. Приемные часы с 14-00 до 17-00.

Ирина Баринова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий