ДИАжизнь

В Наро-Фоминске отметили Всемирный день диабета

Ежегодно с 1991 года в день рождения Фредерика Бантинга, канадского физиолога, открывшего совместно с профессором Джоном Маклеодом гормон инсулина, отмечается Всемирный день диабета.

Много веков люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, и поэтому диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь. Без инсулина – гормона, который обеспечивает усвоение тканями глюкозы, организм существовать не может и обречен на медленное угасание. Открытие, сделанное тогда, спасло жизнь миллионам людей. Сахарный диабет и по сей день неизлечим, но благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем.

В Наро-Фоминске День диабета отмечают уже много лет. Выставки товаров и услуг для людей с сахарным диабетом, тематические лекции врачей, развлекательные программы для детей – все это призвано объединить людей, помочь им бороться с их заболеванием.

«Сейчас в мире насчитывается 420 млн. людей, больных диабетом. Можно сказать, что наблюдается «эпидемия» заболевания. И 95% из них больны диабетом второго типа, тем, который связан с ожирением и неправильным образом жизни. Такие мероприятия помогают больным адаптироваться, показывают, как они сами могут повлиять на течение заболевания, контролировать его. Ведь на 80-90% успех в профилактике инвалидизации людей зависит от них самих – от питания, двигательной активности, приема препаратов, обучения», – говорит врач-эндокринолог Наталья Корнеева.

В Московской области около 300 тысяч больных диабетом, в нашем округе – чуть более пяти тысяч. Объединять, помогать, поддерживать таких людей призваны различные общественные организации. Наро-Фоминскую общественную организацию инвалидов «Диабет» много лет возглавляет Лариса Петровна Медведева. Наверное, нет более активного и жизнерадостного человека, чем она.

«Мы дружим со всеми врачами, проводим различные конференции, практикумы. Ездим на экскурсии, организуем литературные вечера. Для детей у нас каждый год проводится «Диаспартакиада». Каждую неделю у нас «действует» общественная гостиная, люди приходят со своими проблемами, получают советы и консультации. Вот уже почти полгода у нас существует и клуб любителей скандинавской ходьбы. Так что жизнь наша только в движении», – признается Лариса Петровна.

В этот день, пока взрослые участвовали в мастер-классах по скандинавской ходьбе и слушали лекции «на темы», в выставочном зале РДК «Звезда» самые юные гости участвовали в театрально-цирковом шоу «В гостях у Кота Леопольда», вобравшем в себя сюжеты традиционно-русского искусства сказок, розыгрышей, фольклорной музыки и неповторимый колорит шоу из надувных шаров, ростовых кукол и клоунады. Программа, подготовленная творческим коллективом выставочного зала под руководством Елены Рудницкой, никого не оставила равнодушным, а веселый смех, аплодисменты и блестящие от радости глаза гостей стали лучшим свидетельством здорового и счастливого досуга.

Ирина Баринова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий