Премия, за которую не стыдно

В Подмосковье награждены лауреаты V премии «Наше Подмосковье»

28 ноября губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал имена лауреатов премии «Наше Подмосковье». Пятая юбилейная церемония награждения прошла в концертном зале «Вегас Сити Холл» в Красногорске.

Среди нарофоминцев премии были удостоены 52 человека. Двадцать девять человек в категории «Инициатива», двадцать человек в категории «Команда», два человека из категории «Объединение» и один человек из категории «Сообщество». Стоит отметить, что последняя категория – самая массовая, проект должен включать в себя более ста участников. Таким стал проект Альбины Красильниковой из Атепцево «Живая река», который был реализован в районе весной и летом этого года. «ЦГ» неоднократно писал об этой акции.

В числе тех, кто взял второе место в категории «Инициатива», Ирина Алексеенко, представившая проект «Монтессори-пикник». А.Я. Андрияшина с проектом «Доброе сердце», Е.В. Брагина представила проект «И тогда из человечка выйдет человек», М.Н. Громова – свободная выставка свободной фотографии «Сушка», Иван Денисов с молодежным театром «Art School», Ю.И. Калимулина – «Оглянись: ты не один», Л.К. Козликина и хор русской песни «Надежда», М.А. Колодко с «Копилкой добрых дел» любительского объединения «Разношу хорошее настроение» и многие другие.

В категории «Объединение» вторая премия в размере двухсот тысяч рублей досталась команде фестиваля молодежных субкультур «Движение» Е.А. Новосад за проект «ОЧ. умелые ручки», целью которого является помощь самодеятельным коллективам в создании сценических образов.

 В этом году для участия в конкурсе было заявлено более 19 тысяч проектов, за которые отдано порядка 74 тысяч голосов. Всего в премию вовлечено около 75 тысяч человек. В этом году отмечено 1818 лауреатов – авторов социальных проектов Подмосковья. Призовой фонд составил 180 миллионов рублей.

Мы встретились с некоторыми лауреатами премии и узнали, на что они планируют потратить выигранные средства.

Екатерина Конопля, директор общественной благотворительной организации помощи бездомным животным «Берегиня»:

«Мы подавали на премию два проекта и оба выиграли. Участвовали командой до пятидесяти человек. Получили вторые места в номинации «Доброе сердце», два раза по 150 тысяч. Средства эти планируем потратить на развитие приюта и открытие библиокомнаты, где дети смогут общаться с животными, читать и развиваться».

Наш первый проект «Научить детей любить все живое на земле» нацелен на помощь в реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и нестандартными особенностями развития. Проект имеет большое социальное значение, так как подобных центров реабилитации при помощи животных в Московской области на сегодняшний день нет.

Второй – «Вместе мы сможем больше». Цель проекта – принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у бездомных животных и оказание ветеринарной помощи бездомным животным.

Владимир Михайлович Мельников, писатель, историк:

«За проект «Последний бой генерала Ефремова» выиграл в категории «Команда» вторую премию. Мне очень понравилось, что работы участников премии стали масштабнее. Я принимаю участие в премии в третий раз и считаю, что в этот раз выиграли самые достойные люди. Но организация самого мероприятия была на низком уровне, что очень разочаровало».

Я на протяжении многих лет исследовал тысячи архивных, в том числе и зарубежных документов, литературу, встречался с оставшимися в живых ветеранами-ефремовцами, участниками боев 33-й армии, изучал их воспоминания. Вместе с поисковым отрядом «Судьба человека» много лет работал в этом районе, для того чтобы установить все обстоятельства и место гибели группы генерала М.Г. Ефремова. Результатом работы и стала книга «Последний бой генерала Ефремова.

Алена Костырева, один из организаторов фестиваля «Движение»:

«На юбилейной премии «Наше Подмосковье» я выступала с проектом «Фестиваль «Движение». Подавали его уже не первый раз, но наконец-то наши труды были отмечены по достоинству. В этом году премия распределялась не только по номинациям, но и по количеству участников проекта, что, как мне кажется, честно и логично. Наш фестиваль был заявлен в категории «Объединение» (50-100 человек) с премией от 150 до 400 тысяч рублей. Нам достался приз в 200 тысяч. Эмоции от победы описать сложно, т.к. ни я, ни мои коллеги по проекту таких призов еще не получали. Мы в восторге и шокированы одновременно, конечно. Спасибо всем, кто помог нам достичь такого успеха! А насчет распределения денег еще не думали, да и не говорим пока, т.к. «шкура медведя» еще до нас не дошла».

Фестиваль молодежных субкультур «Движение» – бесплатный, проходил в районе пять лет подряд. В пятый юбилейный раз фестиваль прошел в двухдневном формате. «Движение» – это: площадка молодежного движения «Кинетика» и школы молодежной акробатики, «экстрим-городок», стрельба из лука, пейнтбол, мотовыставка, а также выставка страйкбольного оружия. Также это традиционные творческие площадки: «улица талантов», граффити, различные мастер-классы. И обязательно поддерживается традиция благотворительных акций. Каждый год участниками фестиваля становятся лучшие группы российской рок-сцены. На «Движении» уже отметился Артур Беркут, Animal Джаzz и Louna. Хэдлайнером «Движения-2016» стала культовая группа «Тараканы!». Помимо них на сцену вышли еще свыше двадцати отличных команд со всей России.

Виталий Гавриков, основатель велобратства Nice Bikes:

«Эмоции от премии, от выигрыша, конечно, только положительные. Здорово, что премия существует и набирает обороты по количеству участников. Три года я боролся, и вот, наконец, мой проект был замечен. Мы выиграли в категории «Инициатива» вторую премию, это пятьдесят тысяч рублей. Потратить планируем на развитие велодвижения в городе. Думаю – на атрибутику, у нас много сильных спортсменов, а формы нет. Будет своя форма велобратства города. Чтобы гонщики могли отстаивать честь Наро-Фоминска на соревнованиях разного масштаба и уровня в других городах».

Сам проект нацелен на популяризацию велоспорта в округе: проведение мероприятий, пробегов, марафонов, гонок, развитие и самообразование, изучение истории спорта. Посещение военных реконструкций и городов Воинской славы. А также популяризация зимних велозаездов. Также велобратство занимается благотворительностью, поддерживая детей-сирот, людей с ограниченными возможностями и приюты для животных.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий