Заметки садового мастера

Приветствую Вас, постоянные посетители творческой садовой мастерской «Для умножадных». Сегодня мы продолжим разговор о тюльпанах и постараемся разобрать их,

в общем-то, немудрёную классификационную систему. Вначале представим себе ситуацию: приходим мы осенью в магазин, а там стеллажи, стеллажи луковичных растений. Красивые картинки завораживают многообразием. Тюльпанчики малюсенькие, из одной луковицы – целый букетик; тюльпанищи, похожие на пион, – кручёная, верчёная сердцевинка; тюльпаны – бокалы, гранёные, точёные. Розовые, белые, мазками да пятнами. Ну где ж тут устоять? И тратим мы свои кровно заработанные денежки в надежде на массовое и ежегодное созерцание такой неземной красоты. А по факту получаем если не полное разочарование, то уж точно не восторг, через год.

Вспоминается мне детство: красные, крупные, на жирных ножках тюльпаны в бабушкином саду. Цвели они каждый год (ну, или почти каждый год). Заморачиваться в ту пору с цветами в нашем саду было не принято: где ткнули, там и хорошо. Но ведь росли, цвели и до сих пор цветут. А сейчас всё дело в посадочном материале из Голландии. Луковицу теперь надо не только осенью посадить, но и летом выкопать, просушить, обработать, а в нужное время опять закопать. И так по кругу. Итог всё равно один: тюльпан вытягивается, мельчает, а обработанная от болезней и паразитов луковица подгнивает. Выход лично для себя я нашла (не зря же я «умножадная»). Чтобы не заморачиваться с выкапыванием луковиц и созерцать весеннее великолепие, для своего сада и садов моих клиентов я выбрала ботанические тюльпаны, а методом проб и ошибок я остановилась лишь на тех, у кого маленькая цветная луковичка. Мои любимец – Тарда Дасистемон.

Все дикорастущие виды тюльпанов и произошедшие от них сорта, сохранившие наиболее яркие признаки диких форм (низкорослость и раннее цветение), называют ботаническими. Они рано весной раскрываются навстречу солнцу, расцвечивая землю. Естественно, что лучшее место для их посадки – это склоны, обращенные на юг и юго-запад. Почва там быстрее прогревается, а это как раз то, что нужно этим малышам для раннего цветения.

Если вы встретите надпись Тюльпан Кауфмана, Фостера или Грейга на красивой картинке с луковицами тюльпанов, знайте, что это именно ботанические тюльпаны. К ним же относятся также тюльпаны Липского с малюсенькой пониклой головкой, тюльпаны туркестанские, в виде распахнутой белой звезды с шестью лучами и желтыми тычинками в центре. Есть еще тюльпан урумийский, скальный, тюльпан Тарда, Хагера и тюльпан Клюзиана.

У многих из этих тюльпанов очень выразительная листва, в красивые полоски разных цветов. А это значит, что участок, на котором посажены ботанические тюльпаны, будет декоративным более длительный период времени. Вдобавок к этому замечательному свойству они еще и очень устойчивы к болезням.

Друзья мои, если не знаете с чего начать – начните с ботанических!

Всего вам доброго и удачи. Ваша Лёля Титова.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий