Права имеем

Ко Всемирному дню ребенка

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка. Эта традиция существует на протяжении многих лет в 129 странах – членах ООН. Этот праздник создан специально для того, чтобы обратить внимание общества на права самых маленьких его членов.

Не остался в стороне от этого дня и Наро-Фоминск. Комитетом по культуре, спорту и работе с молодежью Наро-Фоминского г.о. при поддержке молодежного медиацентра было организовано мероприятие для школьников и студентов техникумов округа.

Ольга Евгеньевна Коржева, ведущий специалист отдела по делам несовершеннолетних Наро-Фоминского г.о., рассказала о правах и обязанностях детей. Многие привыкли говорить о том, что у них есть права, но не все дети знают, что прежде всего у них есть обязанности и ответственность за их несоблюдение. Ведь подросток с 14 лет уже несет частичную уголовную ответственность, а уже с 16 наступает полная уголовная и административная ответственность. К административным правонарушениям относят: распитие алкогольных напитков, употребление табака и наркотических веществ, уклонение от обучения, переход проезжей части и железнодорожных путей в неположенных местах, нахождение вне дома в ночное время. Уголовная ответственность, в том числе и частичная: вандализм, нанесение телесных повреждений, воровство, терроризм, преступления, связанные с психическим и сексуальным насилием.

Каждый ребенок должен помнить, что в случае нарушения прав и свобод несовершеннолетних он может обратиться: в управление опеки и попечительства, полицию, прокуратуру, комиссию по делам несовершеннолетних, в школу.

Сотрудники УМВД по Наро-Фоминскому городскому округу также рассказали детям об ответственности за нарушения прав и обязанностей несовершеннолетних.

Детям в рамках мероприятия предоставили возможность задать вопросы сотрудникам полиции и представителю уполномоченного по правам человека МО Ирине Эрмель. Их интересовало, в первую очередь, за какие нарушения могут поставить на учет в комиссию по делам несовершеннолетних и что нужно делать, чтобы тебя с этого учета сняли, а также какие это влечет последствия.

Детям показали социальный видеоролик, снятый членами Молодежного комплексного центра. А в завершение мероприятия рассказали об альтернативных способах проведения досуга, которые предоставляет Наро-Фоминский МКЦ.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий