И вновь о бешенстве

В Наро-Фоминске выявлен случай опасного заболевания

Достаточно долгое время Наро-Фоминский район оставался в ряду районов, где регистрировались случаи бешенства у животных. Карантинные мероприятия предполагали запрет на проведение выставок собак и кошек, выводки и натаски собак, торговлю домашними животными, вывоз собак, кошек и диких животных за пределы карантинной территории и т.д. Параллельно ветеринарной службой и сотрудниками станции по борьбе с болезнями животных велась работа по профилактике этого опасного заболевания.

Бесплатно в государственных ветеринарных лечебницах прививались домашние животные, также ветеринарная служба работала и на выезде по заявкам жителей: в садовых и дачных товариществах можно было привить как своих питомцев, так и тех мохнатых и хвостатых, что охраняют общую территорию. Прививки от бешенства можно было сделать также коровам, козам, овцам и лошадям.

Приманки с вакциной для диких животных в количестве 12400 доз были разложены в октябре по лесам и лесным угодьям совместно с работниками охотхозяйств. В труднодоступных местах – лесных массивах в районе д.Веселево и г.Вереи – было сброшено с помощью самолета 1600 доз. Всего в лесных угодьях в 2017 году разложено 42800 доз вакцины.

Пару недель назад ограничение по бешенству в Наро-Фоминском городском округе было снято. Но всего лишь на один день. Потому что в центре города Наро-Фоминска, в районе магазина «Терем», у маленького брошенного котенка обнаружено заболевание бешенством. От больного животного пострадала жительница города, которая подобрала его и хотела оказать помощь малышу. Сейчас она проходит курс профилактики от заболевания.

Помните, что бешенство человека можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью. Необходимо строго соблюдать правила содержания домашних животных. Они должны быть зарегистрированы в государственных ветеринарных учреждениях, привиты против бешенства и иметь документ, подтверждающий иммунизацию.

Не подбирайте и не трогайте животное, которое вы не знаете. Если подобрали, то сначала обратитесь к специалисту в ветеринарную лечебницу для осмотра и консультации.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий