В зиму без свалок

Госадмтехнадзор подводит итоги антимусорных рейдов

В начале ноября в пресс-центре информационного агентства РИА «Новости» состоялась пресс-конференция главного государственного административно-технического инспектора Московской области Татьяны Витушевой. Тема пресс-конференции была выбрана самая актуальная – «Итоги антимусорных рейдов в Подмосковье: в зиму без свалок». В мероприятии также приняли участие представитель регионального штаба ОНФ Сергей Андреев и председатель Общественного совета при Госадмтехнадзоре Владимир Воронин.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева борьбе с мусором в этом году было уделено особое внимание. Для работы в этом направлении Госадмтехнадзор мобилизовал и направил весь инспекторский состав региона. Инспекторы не только выявляли скопления отходов, но и держали их на контроле вплоть до устранения.

«Силами Госадмтехнадзора, ОНФ и представителями общественности в регионе выявлено 10,6 тысяч свалок и навалов мусора. Благодаря упорной работе инспекторов уже устранено 6,6 тысяч скоплений отходов, что составило свыше 62% от их общего количества», – отметила руководитель Госадмтехнадзора Московской области.

Она также подчеркнула, что основная часть мусорных скоплений – незначительные навалы мусора. Их количество составило 75% от общего количества. Крупных свалок стало гораздо меньше.

Ведущую роль Госадмтехнадзора в ликвидации мусора отметил и представитель ОНФ Сергей Андреев, рассказавший о работе с Госадмтехнадзором в рамках проекта «Генеральная уборка»

«В рамках проекта мы обобщили все полученные сигналы о свалках в регионе на так называемой «карте свалок», после чего вместе с Правительством Московской области приступили к их ликвидации. Основную работу в этом направлении провел Госадмтехнадзор. На сегодняшний день служба добилась устранения почти 70% свалок из переданного нами списка», – подчеркнул Андреев.

Он отметил, что наиболее успешно Госадмтехнадзор поработал в Истринском районе, где ликвидированы 25 свалок и навалов, Серпухове и Серпуховском районе, где устранены 11 скоплений отходов, в Клинском – 13 свалок и Дмитровском – 10 из 10 имевшихся скоплений отходов.

О «Засаде»

«Засада» – ежегодная операция Госадмтехнадзора, направленная на выявление и привлечение к ответственности лиц, осуществляющих сброс мусора в неустановленных местах. «В этом году мы завершили операцию около недели назад, и потому я хотела бы рассказать о ее итогах», – сообщила Татьяна Витушева.

Она отметила, что по итогам прошедших операций привлечено к административной ответственности более 600 лиц, пытавшихся выбросить мусор не в мусорный контейнер, а на обочину дороги, под куст около леса или оставить на автобусной остановке.

«Общий объем мусора, сброс которого предотвратили наши инспекторы в ходе «Засад», составил более 450 кубометров. По каждому факту возбуждено административное дело, нарушителям назначены штрафы на общую сумму свыше 4,5 миллионов рублей», – сообщила глава Госадмтехнадзора, отвечая на вопросы журналистов.

Стоит отметить, что более 80% автомобилей, которые были замечены за сбросом мусора в несанкционированных местах, имели московские номера.

Несанкционированный сброс мусора вдоль дорог или на остановочных павильонах карается штрафом до 5 тысяч рублей на физических лиц, на должностных – до 50 тыс. руб. Несанкционированный сброс мусора какой-либо мусоровывозящей компанией влечёт штраф до 500 тыс. рублей.

Витушева особо подчеркнула, что по сравнению с прошлым годом в 1,4 раза снизилось количество мусорящих дачников. Причина этого – увеличение количества заключенных договоров на вывоз мусора.

«По сравнению с прошлым годом количество охваченных договорами СНТ увеличилось на 15% и составляет более 90% от общего количества», – пояснила руководитель надзорного ведомства.

По ее словам, это означает, что более чем в 90% объединений садоводов Московской области налажен нормальный вывоз отходов, в связи с чем дачникам больше не нужно выбрасывать отходы за пределами СНТ.

Дачная столица

Сегодня садоводческие товарищества Московской области объединяют более миллиона человек. Подмосковье нередко называют дачной столицей. На сегодняшний день официально в реестре числится 11637 садоводческих объединений граждан. Для охвата именно этого сегмента службой разработана еще одна спецоперация – «Дачники». «Основа данной операции – выявление и ликвидация мусора в СНТ и на прилегающей к ним территории. А также проверка договоров на вывоз мусора и наличия контейнерных площадок», – пояснила Витушева.

Руководитель надзорного ведомства отметила, что начало и конец операции совпадают с началом и концом дачного сезона.

За это время инспекторский состав территориальных отделов проверил более двух тысяч садоводческих товариществ. По итогам проверки выявлено и устранено 825 нарушений в содержании СНТ. В том числе 108 свалок и навалов мусора. Вынесено 464 предупреждения и назначены штрафы на общую сумму 5 300 000 рублей.

Витушева подчеркнула, что прошедшие в этом году проверки позволили выявить положительную динамику в содержании СНТ.

«За 3 последних года в 1,6 раза уменьшилось количество нарушений в состоянии прилегающих к СНТ территорий, в 4 раза снизилось количество СНТ без контейнерных площадок. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15% увеличилось количество заключенных договоров на вывоз мусора», – подчеркнула она в своем выступлении.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий