С родной школой мы ровесники

11 ноября наро-фоминская средняя школа № 1 отметила свой 60-летний юбилей

Много это или мало и что запомнилось из школьных лет – «ЦГ» попросил рассказать Энвера Софинова, выпускника 1974 года, председателя родительского комитета школы в конце 90-х годов:

С родной школой мы ровесники. В первый класс я пошёл в 1964 году. Помню, что в моём классе было 35 учеников, все жили на улицах Карла Маркса и Ленина. Нашей первой учительницей была Лариса Григорьевна Малютина. Что интересно – и мы для неё были первым классом, который она приняла после окончания педагогического училища. Вокруг школы был деревянный симпатичный забор, вдоль тротуара перед школой были цветочные клумбы с астрами, ноготками и маком, вдоль дороги были посажены молодые деревца. В подвале школы размещалась репетиционная комната школьного духового оркестра. Играть в оркестре было престижно. Ещё бы! На первомайских и ноябрьских демонстрациях впереди колонны всех городских школ шли свои школьные оркестры. Напротив школы и на месте «афганского» парка располагались 2-этажные деревянные дома. Улицы Ленина, Мира, Профсоюзная и Латышская за школами №8 и №5 были застроены позднее. Тогда на месте нынешних пяти- и девятиэтажек было поле с огородами. Хорошо помню, что в начале улицы Карла Маркса у железной дороги располагался старый погост, где-то здесь был похоронен и мой дед Ахмет Сафин, участник Великой Отечественной войны, умерший в 1948 году. Более старшие ребята рассказывали, как они убегали с уроков смотреть, как проходит рекультивация кладбища. Сегодня я живу в Кокошкине. Любопытно, что здесь же живёт мой друг и одноклассник Алексей Талов, с кем я несколько лет сидел за одной партой. Удивительно и то, что в детстве мы жили в соседних домах и теперь проживаем поблизости. А ведь Алексей – военный лётчик, и жил с семьёй в самых разных уголках СССР. Мы с ним нередко вспоминаем наших одноклассников. Очень печально, но больше двадцати из них уже ушли из жизни. Навсегда запомнили мы своих учителей. Классными руководителями у нас были Дина Алексеевна Колодко и Ирина Александровна Головкина. С теплотой я вспоминаю Ларису Ивановну Нечаеву, Ивана Георгиевича Горбачёва, Галину Алексеевну Крыскив, Анну Николаевну Буланову, Дмитрия Фёдоровича Воронова, Сергея Ивановича Цыплакова, Антонину Ивановну Мищенко и других. Все мы очень любили нашего библиотекаря Ирину Сергеевну Васину. Самые добрые воспоминания у меня сохранились о нашем директоре Александре Николаевне Карапузовой. Когда отмечалось 40-летие школы, на юбилейном вечере в РДК «Звезда» в записи прозвучало обращение Александры Николаевны к выпускникам школы. Она серьёзно болела, и Игорь Герасимов перед юбилеем навестил любимого директора дома и записал её на диктофон. Многие в зале плакали – это было очень трогательно. Вскоре Александра Николаевна скончалась, и это её обращение к своим ученикам часто мне вспоминается. У меня сохранилась видеозапись того вечера.

Хочется сказать о своих одноклассниках. У нас был очень дружный класс, мы ежегодно собирались в первую субботу февраля у кого-нибудь дома: пели песни до утра, вспоминали школьные годы. Чем ещё известна школа №1? Это тем, что фактически здесь родились наши легендарные ансамбли «Добры молодцы» и «Горицвет»: в школе учились Костя Богданов, Толик Краковной, Юра Бодров, Александр Маливанов, Александр Михайлов, Саша Образцов, Виктор Дадашев, Сашка Скрипов, Юра Чванов, Коля Растатуев, Паша Богданов, Сергей Конюхов, Игорь Гришечко, Володя Явлученко, Толик Поляков, Володя Крохин, несколько лет и я играл в ансамбле на городских танцах. Долгие годы связывающим звеном между нами, одноклассниками, и родной школой была Светлана Пищальникова – известная в городе очень многим как строгий и талантливый преподаватель истории Александрова Светлана Александровна. Со школой №1 меня в жизни связывает очень многое. Эту же школу закончила моя родная сестра Неля, учились оба сына – Данис и Ильдар, супруга Жанна. В конце 90-х годов я был председателем родительского комитета школы, несколько лет членом родительского комитета классов, в которых учились мои сыновья. 60 лет – много это или мало? В этом году мне стукнуло 60 и я стал пенсионером по возрасту. Не считаю, что это много для меня. А для моей родной школы это, наверное, такой возраст, когда можно гордо сказать: «Учителя школы внесли огромный вклад в социально-экономическое развитие не только родного Наро-Фоминска, но и Подмосковья, и всей нашей страны». Многие выпускники школы добились больших успехов, общественного признания, стали настоящими профессионалами в своей сфере деятельности. И очень приятно видеть, когда в школу, которую ты окончил, уже ходят твои внуки.

Андрей Семёнов

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (1)

Надежда
14.11.2017 19:40
Я тоже слышала, что улица Карла Маркса построена на кладбище. Если в статье написано, что дедушка Андрея Семенова умер и похоронен в 1948 году, а школу открыли в 1957 году, то захоронения были совсем свежие. Не знаю когда строили жилые дома на Карла Маркса, но это не очень правильно.

Добавить комментарий