Про совхозные дела

В следующем году совхоз «Головково» отпразднует столетний юбилей

Совхоз «Головково» был создан в октябре 1918 года в бывшем имении помещицы Ильиной как конный завод, а также с целью ведения молочного хозяйства и производства других сельскохозяйственных продуктов. Через несколько лет конный завод оправдывать себя перестал, совхоз взял направление на свиноводство.

Документальные материалы совхоза, сохранившиеся с 1942 года, позволили определить его подчиненность, начиная с этого времени. Так, по ноябрь 1943 года совхоз находился в подчинении 2-го Московского свиноводческого треста. В конце ноября 1943 года он был преобразован в подсобное хозяйство ОРСа Московского авиационного технологического института, которое находилось в ведении последнего по март 1946 года.

С апреля по сентябрь 1946 года подсобное хозяйство «Головково» обслуживало ГУ МВД СССР, после чего было вновь преобразовано в совхоз с подчинением 2-му Московскому свиноводческому тресту (октябрь 1946г. – июль 1953 г.). С августа по ноябрь 1953 года совхоз находился в подчинении Управления свиноводческих совхозов Московской области.

Затем совхоз последовательно был в ведении Московского треста совхозов, Звенигородского производственного совхозно-колхозного управления, Одинцовского межрайонного управления сельского хозяйства. В марте 1969 года совхоз был передан Московскому областному тресту свиноводческих совхозов, а потом и в Наро-Фоминский район.

Жизнь сегодня

На протяжении многих десятилетий совхоз является одним из основных товаропроизводителей молока. В 2012 году предприятию был присвоен статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы.

По словам генерального директора предприятия Николая Александровича Анищенко, на сегодняшний день поголовье скота в совхозе составляет 1760 голов, из них дойное стадо составляет 978 голов. Надой на одну фуражную корову – около 7000 литров в год. Весь объем молока, реализуемый на молокозаводы Подмосковья и г. Москвы, Калужской области, оценивается высшим сортом, с содержанием жира 3,9-4,0%, и белка 3,5%. Благодаря слаженной работе специалистов и рабочих, высокому генетическому потенциалу животных, сбалансированным рационам и качественно заготовленным кормам в достаточном количестве повысилась и продуктивность животных, которая составит в 2017 году 6557 кг на одну фуражную корову. Совхоз планирует закупить кормоуборочный комбайн, трактор, новые сорта импортных многолетних трав.

О том, что хозяйство живет и развивается, говорят многочисленные награды. В июне этого года хозяйство завоевало звание чемпиона на ХХI Московской выставке племенных животных «Звезды Подмосковья-2017». Звание чемпиона было присвоено корове по кличке Касатка. Достижения же сотрудников «Головково» в сфере разведения коров черно-пестрой породы были высоко оценены международными судьями: совхоз занял первое место в одной из подгрупп и второе – в общем соревновании. Также в августе 2017 г. совхоз «Головково» подтвердил свой статус племенного репродуктора.

Немного о руководителе

Николай Александрович Анищенко – руководитель со стажем. На посту генерального директора он с 1 декабря 2015 года. Сюда он приехал после окончания Тимирязевской академии. Прошел путь от агронома-агрохимика, зоотехника до генерального директора.

«Я был распределен в отдел озеленения при Московском горисполкоме. Но решил уехать из Москвы. И возвращаться туда даже не собираюсь, – говорит он. – Планирую, как и все сотрудники совхоза, работать, развивать предприятие и вместе со всеми в следующем году отпраздновать столетие предприятия».

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий