Участковый - это состояние души

Фоминых Сергей Юрьевич

Родился 22 августа 1987 г. в Апрелевке. Окончил Московский государственный агроинженерный университет по специальности «Механизация сельского хозяйства, топливно-заправочные комплексы и нефтесклады» и Московский университет МВД. Окончил музыкальную школу по классу «баян». Участковый уполномоченный полиции Апрелевского отделения полиции управления МВД России по Наро-Фоминскому городскому округу, капитан полиции. Женат, есть сын.

Герой рубрики «Личность ЦГ» – кандидат на звание «народный участковый»

7 октября стартовал второй этап VII Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый – 2017». Герой сегодняшней рубрики «Личность ЦГ» – кандидат в «народные участковые» от Наро-Фоминского городского округа. В 2017 году участковый Фоминых раскрыл 18 преступлений, выявил 81 административное правонарушение за появление в состоянии опьянения и распитие спиртных напитков в общественном месте, восемь нарушений по линии миграционного законодательства, шесть – за мелкое хулиганство.

Но полицейским мужчина мечтал быть не всегда, больше – военным: «Я поступал в военное училище, но не поступил. Тогда пошел в гражданский ВУЗ на специальность, связанную с сельским хозяйством. На старших курсах института я понял, что мне эта специализация неинтересна, но учебу решил не бросать, ВУЗ окончил. Стал искать, куда пойти работать. Захотелось попробовать себя именно на государственной службе. Пришел работать в Москву во вневедомственную охрану. Потом понял, что это тоже не совсем мое. Когда предложили перевестись в Апрелевку на должность участкового, согласился не задумываясь. Это офицерская должность, я подумал: «Почему бы и нет».

И вот уже восьмой год Сергей Фоминых охраняет покой граждан на «своей» территории. Участок в ведении участкового уполномоченного большой: одних только многоквартирных домов больше двадцати, садовых товариществ – 16. Это практически треть от территории г.п. Апрелевка. Ежедневная работа Сергея Юрьевича заключается в составлении протоколов, выявлении преступлений. Но все же большую часть времени занимает работа с обращениями граждан, а также ежедневный обход всего участка. Мужчина признается, что рабочий день часто ненормированный: «Бывает, работаю с самого утра и до позднего вечера».

У Сергея есть полуторагодовалый сын. На вопрос о том, хочет ли, чтобы он пошел по стопам отца и работал в государственной структуре, Сергей отвечает: «Я бы хотел, чтобы он стал военным. Осуществил бы мою мечту, ведь сейчас армия стала популярной. Но все будет зависеть от его желания, настаивать я не стану. Ну а так, конечно, рано еще говорить о будущем, он еще совсем маленький».

Семья относится к работе Сергея с пониманием: «Это мне очень помогает, потому что не всегда достаточно свободного времени, которое можно провести с родными».

Герой «ЦГ» признается, что его работа ему очень нравится: «Здесь есть стабильность. Работа интересная, она приносит пользу обществу. Я всегда хотел находиться на государственной службе, это мое место».

Сергей – первый офицер в семье. Никто из его родственников в силовых структурах не работает: «Я даже не знаю, откуда во мне это желание быть военным или находиться на госслужбе, у меня и примеров-то таких нет».

А вот в детстве мальчик увлекался музыкой. По настоянию отца даже окончил музыкальную школу, играл на баяне. Признается, что сейчас свободного времени на хобби уже не остается: «Когда есть свободная минута, стараюсь ее провести с семьей. Нравится нам путешествовать, когда отпуска в летнее время выпадают. В Крым ездили в этом году, очень здорово там. Когда получается, хожу на стадион бегать, на турники. Все же спорт очень важен в нашей профессии».

На вопрос, нужно ли обладать особыми качествами, чтобы служить в полиции, Сергей отвечает: «Служить может и любой, но на таких должностях, как участковый, оперативник, следователь, чтобы служить долго, нужно обладать такими качествами, как дисциплинированность, субординация, гибкость мышления и умение общаться с людьми. А еще надо любить свою службу, без этого никуда».

В планах на будущее у Сергея Фоминых увеличение семьи. «Мы с женой хотим еще детей», – признается мужчина.

Голосование во Всероссийском конкурсе «Народный участковый» уже завершено. К сожалению, в этот раз Сергей победителем не стал, но у него есть все шансы завоевать это звание в будущем году.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий