Сегодня в небе будет радуга

Названы имена победителей областного конкурса современного искусства

Появление разноцветной радуги после дождя всегда вызывает неподдельный восторг. И мы снова и снова заворожённо любуемся этим прекрасным явлением природы. Конкурс современного искусства «Радуга талантов» столь же яркое и неповторимое явление творческой жизни Наро-Фоминска, каждый год вызывающий восторг зрителей и нешуточные споры жюри. На три дня сцена РДК «Звезда» становится центром притяжения для талантливых людей из разных уголков МО. Вокалисты, танцоры, артисты оригинального жанра соревнуются за обладание главной наградой – заветным Гран-при.

«Радуга» в цифрах

Не многие знают, что самый первый конкурс «Радуга талантов» состоялся более 20 лет назад и долгое время оставался внутрирайонным мероприятием. Но с годами стало ясно: растёт не только уровень мастерства конкурсантов, но и сам конкурс стремится к новым горизонтам. 2011 г. стал годом больших перемен – «Радуга» приобрела официальный статус «Областного конкурса современного искусства». В нынешнем году был побит очередной рекорд по количеству заявок на участие. В итоге, отборочный этап VII Областного конкурса современного искусства «Радуга талантов-2017» прошли 45 коллективов и 54 исполнителя из 14 муниципальных районов и городских округов Подмосковья. Церемония награждения победителей и большой гала-концерт состоялся 4 ноября, в День народного единства.

Идейным вдохновителем и руководителем конкурса является актёр, режиссёр, главный режиссёр РДК «Звезда» Сергей Семёнов.

«Я по натуре педант. И все, кто меня окружает во время организации конкурса, разделяют со мной это качество. До начала соревновательных дней посекундно прослушивается каждая фонограмма, оттачивается сценарный план. Большая команда организаторов, административная и техническая службы отдают все силы для того, чтобы конкурс подтверждал устоявшееся звание главного музыкального события года в масштабах Подмосковья. Часто решение жюри становится для меня сюрпризом. Могу сказать одно6 независимо от результатов все мы, участники и организаторы, за годы плодотворного общения стали большими друзьями».

Сергей Васильевич Трофимов, председатель жюри, доцент Кафедры режиссуры театрализованных представлений МГУКИ:

- В качестве председателя жюри я выступаю уже пятый год и замечаю, что всё больше детей заняты искусством! Растёт состав участников, растёт их мастерство. Ряд коллективов и исполнителей, которые ежегодно сюда приезжают, на глазах становятся настоящими профессионалами. Так, 9 ноября выступления сразу трех таких коллективов состоятся на сцене Зала Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в рамках Международного фестиваля.

В этом году незапланированный «Главный приз жюри» получил коллектив детского ансамбля танца «Варенька».

Гран-при в номинации «Оригинальный жанр» получили Мария Боброва и Диана Соколова – юные воздушные гимнастки цирковой студии «13 метров» (г.о. Балашиха).

Гран-при в номинации «Вокал» уехал в п. Тучково вместе с певицей Валерией Бутаревой, а Гран-при по хореографии – в Апрелевку, со школой танцев «Dancity».

Николай Маслов, руководитель школы танца «DANCITY»:

- Мы стараемся привнести в каждый номер элемент зрелищного шоу. Каждый танец снабжён смысловой нагрузкой, мы добавляем в номера акробатику, пользуемся световыми и шумовыми эффектами, делаем необычными образы самих танцоров: костюмы, парики, грим – всё это создаёт полноценную картинку, своеобразный хореографический спектакль.

Валерия Бутарёва, Рузский г.о., п. Тучково:

- Участвовали в «Радуге талантов» впервые. Мои подопечные, коллектив театра-студии «Чародеи», хоть и совсем юные, но показали себя на конкурсе очень хорошо. Я, как педагог, очень горжусь девочками. Эта награда стала для меня вершиной моего 18-летнего творческого пути и началом новых достижений».

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий