Заметки садового мастера

Приветствую Вас, постоянные посетители творческой садовой мастерской «Для умножадных». Сегодня мы продолжим обсуждение рекомендаций по работе с пестицидами, закрепим изученное и вспомним, что можно и нужно, а что нельзя.

Как Вы помните, обработка пестицидами плодоносящих плодовых деревьев и ягодных кустарников разрешается до и после цветения, но не позднее определённого срока до сбора плодов (это зависит от индивидуальных характеристик препаратов) и после съёма урожая. Плодоносящие малину, клубнику и землянику разрешено опрыскивать химическими средствами только до цветения и после сбора урожая. Декоративные кустарники нельзя опрыскивать во время цветения (для сохранения пчёл). Исключения составляют биофунгициды и биопестициды из класса авермектины. Во время работы опрыскиватель с пестицидами нужно периодически встряхивать для предупреждения оседания действующего вещества в растворе. Если опрыскивание проводится препаратами контактного действия по листьям, особенно тщательно нужно смачивать их нижнюю сторону, там, где расположены «устьица», за исключением системных препаратов и препаратов, обладающих трансламинарным действием. Для улучшения смачиваемости листьев и повышения прилипаемости во многие готовые препараты уже на стадии производства вводят дополнительные улучшители, а вот в самодельные настои, а также в растворы неорганических фунгицидов можно добавлять немного мыльного раствора – хозяйственного или «зелёного» мыла.

Биопрепараты – регуляторы роста, совместимы с удобрениями и всеми другими средствами защиты растений и даже усиливают их действие, но они неэффективны в щелочной среде, поэтому их не надо добавлять в растворы золы, аммиачной, натриевой, кальциевой селитры, а также в бордоскую смесь. Опрыскивание биоинсектицидами эффективно при температуре не ниже плюс 18 градусов.

Для предупреждения возникновения устойчивых к химикатам популяций вредителей необходимо чередовать применение препаратов из разных групп. В первую очередь нужно отдавать предпочтение современным препаратам системного действия и биопрепаратам, к которым относятся и регуляторы роста, повышающие общий иммунитет растения и безвредные для окружающей среды и человека. Для контактных неорганических фунгицидов и инсектицидов нужно оставить период ранневесенней и осенней обработок.

Уважаемые читатели, приобретая химические препараты, обращайте внимание на название основы препарата, то есть на действующее вещество. В последнее время выпускается много препаратов с одним и тем же действующим веществом. Названия разные, но «новинки» с одним и тем же содержанием.

Всего Вам доброго и удачи. Ваша Лёля Титова.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий