Зима катит в глаза

В Наро-Фоминске проверили работу теплоснабжающих организаций

В преддверии наступления зимы службой Государственного административно-технического надзора были проверены две крупные теплоснабжающие организации Наро-Фоминского района Цель визита – проверить, есть ли у них аварийно-восстановительные бригады. Ведь именно эти люди первыми приходят на помощь при возникновении чрезвычайных ситуаций на теплосетях. Муниципальное унитарное предприятие «Теплосеть» и управляющая компания «ЖКХ» – две организации, в ведении которых находится большее количество тепловых сетей в районе. Если первые отвечают за подачу тепла к домам, то вторые – за то, что находится внутри многоквартирного дома.

В результате проверки было установлено, что бригады на каждом из предприятий полностью укомплектованы. В их распоряжении есть вся необходимая техника, а также тепловые пушки и генераторы. Запасы запорных механизмов и других необходимых для срочного ремонта материалов в полном необходимом объеме хранятся не только на складе МУП «Теплосеть», но и непосредственно на самих котельных.

Но вот откуда тогда берутся аварии и перебои с горячим водоснабжением, как только наступают холода? Этот вопрос «ЦГ» задал представителям обеих компаний.

Заместитель директора по общим вопросам МУП «Теплосеть» Юрий Геннадиевич Тарасов: «К зиме мы готовы. Никогда нельзя быть уверенным на сто процентов. Аварии в отопительный период связаны с износом теплотрасс и оборудования. Это учитывается и при летней промывке. Но общая протяженность сетей, которые сейчас находятся в ведении МУП «Теплосеть» без учета Вереи и Калининца, составляют 186 км. Не представляется возможным заменить их сразу все, отсюда и износ. И потом, наша зона ответственности заканчивается на вводе в дом, дальше начинается зона ответственности управляющей компании. Часто бывает такое, что мы тепло к дому подаем, а дом не готов к эксплуатации: текут подвалы, стояки, нарушен тепловой контур. С котельной ПТВМ вообще случай отдельный».

Руководитель участка №1 Наро-Фоминского дивизиона УК «ЖКХ» Роман Вячеславович Никоноров: «Управляющая компания к предстоящему отопительному сезону полностью готова. В штате аварийно-восстановительной бригады у нас 11 человек. На каждом участке есть дежурная служба, которая работает в ежедневном режиме. Плюс к этому есть оперативная бригада, которая может в любой момент приступить к устранению аварии. Такая бригада одна на весь Наро-Фоминский район для усиления».

По словам жилищников, эта бригада выходит на работу по графику «сутки-трое» как дополнительная помощь другим бригадам, особенно в ночное время.

Аварийно-ремонтная бригада для проведения аварийно-восстановительных работ на объектах теплоснабжения и водоснабжения состоит из: руководителя бригады, слесаря по тепловым сетям, электрогазосварщика, слесаря КИП и А, слесаря газовой службы, электромонтера, водителя автокрана МАЗ, водителя бочки ЗИЛ, водителя УАЗ, водителя экскаватора.

Итоговая оценка, которую получили в результате осмотра оба предприятия, – «готовы».

Итоги рейда подвел Н.В. Падолко, заместитель начальника 34 территориального отдела Госадмтехнадзора МО по Наро-Фоминскому городскому округу: «Весь летний период мы проверяем подготовку объектов к зиме, а сейчас проверяем теплоснабжающие организации. Насколько готовы к наступлению отопительного сезона аварийно-восстановительные бригады, как они укомплектованы. Первое обязательное требование – наличие документации, наличие приказов о создании материальных ресурсов и выделении техники. Эти люди не набираются дополнительно, они берутся из числа работников предприятия. Из техники в наличии должны быть: автокран, оперативная машина с генератором и тепловой пушкой, грузовая машина. Этой техникой обеспечивается минимальный объем аварийных работ, которые необходимо выполнить членам бригады. Хочется отметить хорошую подготовку документации, учитывая тот факт, что и одна и вторая компании недавно подверглись реорганизации. Материальный запас есть, техника есть. Уровень подготовки удовлетворительный».

Как поможет такая подготовка компаний к отопительному сезону, покажет только зима.

Микрорайон Кантемировский

Что касается котельной ПТВМ, то этот вопрос, как говорится, «с бородой». Котельная с пиковыми теплофикационными водогрейными газомазутными (ПТВМ) котлами, принадлежащая Министерству Обороны РФ, не справляется с объемами, и именно поэтому было принято решение реконструировать муниципальную котельную №43 по ул. Шибанкова и переключить дома от котельной военной к котельной муниципальной.

30 августа текущего года в ходе визита в Наро-Фоминск губернатор Московской области Андрей Воробьев вместе с жителями микрорайона Кантемировский провели тестовый запуск новой котельной. Министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин отметил, что к середине ноября планируется уже полностью запустить котельную, когда будут готовы участки сетей, которые переключат полностью тепло с котельной Министерства обороны на эту котельную.

Всего будет заменено 3600 метров теплосетей. Работы производятся за счет местного бюджета, стоимость работ составит порядка 50 миллионов рублей.

В настоящее время проходит активная реконструкция тепловых сетей, прокладка и подключение новых труб. Большая часть жилого фонда уже переключена на реконструированную котельную №43. Жителей просят отнестись с пониманием и терпением к ситуации, так как от этого зависит решение многолетней проблемы некачественного отопления микрорайона Кантемировский. Хотя у местных жителей возникает вполне резонный вопрос: почему стоило тянуть до наступления холодов, чтобы начать перекладку сетей? Дождались зимы, чтобы отключить отопление.

Закончить эти работы планируется к 15 ноября, в результате чего 44 многоквартирных жилых дома будут переключены от котельной ПТВМ на котельную №43. На первую будет снижена нагрузка для более качественного отопления домов и социальных объектов улицы Куркоткина.

При возникновении экстренных ситуаций жителям следует звонить по телефону: 8-496-347-70-87 в диспетчерскую управляющей компании.

Алиса Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий