И вновь о мусоре

Как компания «Арктика» стабилизировала ситуацию

Около месяца назад на одной из контейнерных площадок в Наро-Фоминске состоялась встреча представителей местной прессы с сотрудниками управляющих компаний города, а также новой мусоровывозящей фирмой, которая приступила к работе в городском округе с сентября текущего года.

Спустя некоторое время состоялся еще один пресс-тур для демонстрации той «мусорной» ситуации, которая есть в городе сейчас. Осмотр контейнерных площадок начался с улицы Профсоюзной, пролегал по улицам Южного микрорайона, а также Московской и Мальково.

Завершили осмотр в городке Нара-10, больше известном как «Восток». Здесь, кстати, расположилась самая большая и, скорее всего, самая красивая площадка для сбора твердых бытовых отходов во всем округе. Десять маленьких контейнеров под крышей из поликарбоната, а также большой контейнер для сбора крупногабаритного мусора.

Из этой поездки последовал вывод, что «мусорная» ситуация с многоквартирными домами в городе, да и во всем округе стабилизировалась. Чего не скажешь о ситуации с частным сектором. По сей день поступают жалобы от жителей улиц Погодина и Володарского, а также из отдаленных поселений.

О дальнейших совместных действиях администрации, управляющей компании и мусоровывозящей компании рассказал А.А. Гусаков, председатель комитета по ЖКХ и дорожной деятельности Наро-Фоминского городского округа:

«Как мы заметили, ситуация меняется в лучшую сторону. Практически везде стоят контейнеры, в некоторых местах есть переполнения, но они не критичны. Мы запросили информацию от городских и сельских поселений. Там ситуация также преломилась в положительную сторону. На данный момент администрация округа совместно с мусоровывозящей компанией занимается разработкой стратегии по сбору мусора из частного сектора. Вышел закон о том, что каждое домовладение обязано заключить такой договор, в случае его отсутствия предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей».

Генеральный директор УК «ЖКХ» М.Ю. Белова:

«Ни для кого не секрет, что в сентябре у нас в округе возник коллапс по вывозу мусора. Произошло это из-за смены организации, которая за это отвечает. Договор со старым подрядчиком был расторгнут по нашей инициативе из-за недобросовестного выполнения им своих обязательств. Компания «Арктика» подошла к вывозу мусора героически, забирая и старый и новый мусор, очистив весь город за сентябрь. Сегодня график вывоза мусора – ежедневно с 6.30 до 17.30. Крупногабаритный мусор вывозится по заявкам как жителей, так и мастеров участков. Существующая на сегодняшний день ситуация вселяет в нас оптимизм».

Сергей Сергеевич Голубев, генеральный директор мусоровывозящей компании АО «Арктика»:

«По городскому округу Наро-Фоминск у нас работает семь машин по сбору ТБО, две машины по сбору крупногабаритного мусора. КГМ вывозится по участкам: в понедельник – это микрорайон Южный, вторник – Привокзальный и Кантемировский, среда – Мальково, с четверга по воскресенье – деревни и поселки городского типа. По всему округу мы обслуживаем 187 контейнерных площадок, на них стоят около 700 баков объемами 0,8 куба и 1,1. В местах наибольшего скопления КГМ установлены контейнеры объемом 8 куб. м. Я хочу обратиться к жителям частного сектора, а также руководителям предприятий и магазинов. Вы должны заключить индивидуальные договоры на вывоз мусора. Навалы происходят именно из-за отсутствия этих договоров. Цена с одного домовладения составляет 350 рублей в месяц. С предприятий города, а также юридических лиц – 550 рублей за 1 куб. Также для работы с пенсионерами, ветеранами и инвалидами, которым сложно выйти из дома, разработана специальная рабочая группа, эти люди могут прийти к домовладельцу для заключения договора лично».

Для заключения договоров людям необходимо обратиться по адресу: ул. Карла Маркса, 18-а, 16 кабинет. А также всю необходимую информацию можно получить по телефону: 8-496-356-41-50.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий