Заметки садового мастера

Вас, постоянные посетители творческой садовой мастерской «Для умножадных». Вот и настало время для наших неспешных вечерних посиделок за чашечкой ароматного травяного чая, ведь прошедшая неделя вернула нас в календарную действительность. Было ощущение, что вечер начинается утром. Серость и сырость. А Вы заметили, как быстро облетела с лип листва, как моментом пожелтели хосты? Нудный дождь и сильный ветер «приговорил» багряные листья девичьего винограда – они ссыпались в один момент. Осень всё-таки напомнила нам о своих правах и надеется на нашу хандру и апатию. Но мы-то с Вами знаем, что скучать рановато: ещё не все «нивы сжаты» и не все «рощи голы». Вечером – ароматный чай, а утром – чашечка горячего кофе – и в сад. Давайте же обсудим профилактические меры защиты растений от вредителей и возбудителей болезней, чтобы в следующем году наш сад как можно реже страдал от различных проблем.

Предупрежден – значит вооружен, и мы, засучив рукава, отправимся выкорчевывать все поврежденные, засохшие, погибшие деревья и кустарники, потому что именно они станут убежищем для многих болезней и вредителей. Затем продезинфицированным острым секатором мы удалим у основания больные, лишние, поврежденные побеги у кустов крыжовника и смородины, а также обрежем искривленные, почерневшие, засохшие кончики побегов, дабы уменьшить вероятность заражения данных кустарников мучнистой росой. Чтобы не свести на нет все наши старания, выкорчеванные растения и удаленные побеги обязательно нужно сжечь.

Далее мы вспомним о том, что огромная масса возбудителей болезней и опасных вредителей скрывается от холодов в опавших листьях и почве под ними. Тли, медяницы, клещи, яблонная моль, долгоносики, щитовки, пяденицы чувствуют себя замечательно в растительном мусоре на почве и в верхних ее слоях. Под листьями укрываются также паутинный клещ и грушевый клоп. Большинство из этих насекомых наиболее опасны весной, когда они нападают на почки, молодые завязи и цветки растений. Не менее опасны и болезни, возбудители которых зимуют на листьях, а именно: мучнистая роса, парша, пятнистость листьев. Весной при благоприятных условиях начинается выбрасывание спор, которые заражают здоровые растения. Именно поэтому осенью нужно обязательно собирать и сжигать листья и содержать в чистоте приствольные круги.

Ещё одна напасть подстерегает нас в больных плодах, оставшихся висеть на дереве и в урожайный год в огромном количестве валяющихся под кронами. Несмотря на суровые зимы, в плодах сохраняются возбудители грибных заболеваний. Весной один такой забытый плодик с подушечками спор перезаражает не одно здоровое дерево. Поражаются в этом случае семечковые культуры чаще плодовой гнилью, а косточковые культуры подвержены поражению монилиозом. Одно ясно: хрен редьки не слаще, поэтому категорически запрещено оставлять плоды на деревьях и под ними и тем более их компостировать. Согласитесь, уважаемые читатели, всё, о чём мы с Вами побеседовали, сделать не сложно, но очень нужно.

Всего Вам доброго и удачи. Ваша Лёля Титова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий