О наркотиках и не только

В связи с зарегистрированными на территории субъектов РФ фактами гибели и массового отправления граждан, в результате употребления курительных смесей (спайсов), содержащих наркотические, психотропные вещества и не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья человека, городская прокуратура предупреждает, что курительные смеси – это продукция растительного происхождения, содержащая ядовитые компоненты, обладающие галлюциногенным и психотропным действием, представляет потенциальную опасность для жизни и здоровья человека.

Лица, потребляющие и распространяющие такие курительные смеси, подлежат уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Действия лиц, причастных к незаконному обороту курительных смесей, квалифицируются по ст. 228, 228.1, 228.2, 229, 230, 231 УК РФ. Санкциями статей предусмотрено наказание в т.ч. в виде лишения свободы. Так, за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные организованной группой; лицом с использованием своего служебного положения; лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего; в особо крупном размере – предусмотрено максимальное наказание до 20 лет лишения свободы.

Кроме того, за незаконный оборот, приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, а также за потребление наркотических средств предусмотрена административная ответственность по ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ.

В случае выявления фактов распространения курительных смесей (спайсов) на территории Наро-Фоминского района просьба сообщать в прокуратуру города, УМВД России по Наро-Фоминскому району.

Помощник прокурора У.С. Семенова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий