Как сберечь эту землю

Экологические тропы в Наро-Фоминске

На территории Наро-Фоминской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья прошел муниципальный фестиваль «Экологическая тропа».

Фестиваль проходил несколько дней: в первый его посетили воспитанники дошкольных образовательных учреждений района, во второй – школьники начальных классов, в третий день состоялся областной этап – школьники старших классов Наро-Фоминского района, а также учащиеся школ с ОВЗ со всей Московской области. Руководителем и организатором проекта выступила учитель географии Наро-Фоминской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Елена Васильевна Павицкая.

Ирина Геннадьевна Самусева, директор школы для обучающихся с ОВЗ, отметила необходимость подобных мероприятий в первую очередь для «особенных» детей: «Экологическая тропа в нашем районе стартовала в 2016 году. Наша школа была инициатором этого мероприятия. В этом году он получился уже трехдневным. В плане общения и осуществления дошкольной деятельности происходит инклюзия особенных детей в общество своих ровесников. Специально разработано девять станций, на которых предлагаются определенные задания, связанные с экологией, биологией и природоведением. Дети не только в соревновательной форме демонстрируют знания, которые у них уже есть, а также получают дополнительную информацию, которая пригодится им в будущем».

Ирина Геннадьевна считает, что все дети одинаковые. И особенным детям очень важно общаться со своими сверстниками: «Они все хотят жить под солнцем, все стремятся к успеху. Может, им где-то сложно в образовательном процессе, а в дружбе они воспринимают друг друга одинаково».

На станции «Пчёлка» дети знакомились с тем, как пчелы собирают мед, узнавали о пользе этих насекомых для окружающей среды.

Была станция, где участники фестиваля из отходов делали поделки – «Мастерская». Из остатков бутылок дети клеили черепах.

На станции «Школьный пруд» ученики выпускали в пруд рыбку.

На станции «Привал» дети после рассказала стихотворений на экологическую тематику пили чай и ели кашу.

На станции «Зеленая аптека» им показали разные лекарственные травы: мяту, чабрец, ромашку, подорожник, крапиву и чистотел. А также рассказали об их полезных свойствах.

Участниками фестиваля стали волонтеры общественной организации «Берегиня». На станции «Зоотерапия» дети не только смогли пообщаться с собаками, но и узнать о том, как за ними правильно ухаживать, каковы особенности содержания собаки дома.

Было у детей и домашнее задание – подготовить шесть рисунков в разной технике о своей малой родине на тему «Природа моего края».

Чтобы каждый ребенок ушел довольный и счастливый, были разработаны номинации для каждой команды. Все участники получили кубки и грамоты как победители в номинациях: «Самые эрудированные», «Самые находчивые», «Самые смышленые», «Самые сообразительные», «Самые любознательные» и «Самые рассудительные». В заключение командам раздали воздушные шары, которые дети запустили в небо.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий