Осенние обострения

Когда «отстанут» холода и на улицах станет светло

Как показывает многолетняя практика, все вопросы ЖКХ носят сезонный характер. Весной «всплывают» проблемы с подтоплением и состоянием дорог. Далее на поверхность выходит еще одна проблема, которая в зимнее время меньше бросается в глаза, – мусор. Летом и осенью в адрес жилищников сыпятся жалобы от жителей многоквартирных домов. Также традиционная осенняя беда – начало отопительного сезона. И так получается, что если одна из вечных бед начинает решаться, то ей на смену спешит прийти другая.

Наро-Фоминский городской округ в этом смысле не исключение. Огромное количество вопросов пришло от жителей в адрес редакции «ЦГ». Систематизировав их, корреспондент газеты переадресовал всё Сергею Васильевичу Борисенко, зам. руководителя администрации округа.

- Самый актуальный на сегодняшний день вопрос – подача тепла в жилые дома и на некоторые социальные объекты. Есть проблемы в Кантемировском и Южном микрорайонах, в Верейской зоне. Когда жителям ждать тепла?

- Да, действительно, не так давно были проблемы в районе Вереи. Администрация взяла на себя обязательства, водоканал и теплосети вывозили на объекты дизеля. Запускали объекты первой категории в дежурном режиме. Был момент, когда «Мосэнергосбыт» обесточил подстанцию, которая питает Вышегородскую школу-интернат. Также был вывезен дизель, чтобы у детей были тепло и горячая вода. Через сутки объект был запущен.

Что касается ООО «Верея-Тепло», то этот объект решением Совета депутатов был передан в собственность городского округа. Администрация взяла на себя обязательство закрыть долги предприятия – их чуть больше четырех миллионов рублей, и эксплуатировать уже как муниципальную собственность.

В микрорайоне Южный были проведены работы на трех аварийных участках, так как сети при летней опрессовке разорвало. Есть предположения, что последних 3-4 года никто сети и не опрессовывал, и не промывал. Соответственно при работах на неделю была остановлена подача горячей воды в дома микрорайона. Объявления о прекращении подачи воды были вывешены на подъездах домов за четыре дня до начала работ. Также на заводе были заказаны новые теплообменники, так как 30% трубок вышли из строя. На днях в котельную придет новый дополнительный резервуар, который будет установлен в октябре. Но и без него котельная работает в штатном режиме.

Что касается объектов на ул. Куркоткина, то туда на прошедшей неделе с инспекцией приезжал зам. министра обороны Дмитрий Булгаков. Он посмотрел ход работ по ремонту сетей и заверил, что котельная ПТВМ запустится вовремя. Мы же кровно заинтересованы в том, чтобы отопление было в новых школе и детском саду. В планах к 15-17 ноября отсечь дома на улице Шибанкова от котельной ПТВМ и перевести их на новую котельную. Будем стараться, чтобы до конца года закрыть все проблемы с отоплением. Ведь если часть жилого фонда будет отапливаться от новой котельной, то на ПТВМ объем нагреваемой воды будет меньше, и горячая вода будет поступать в дома на ул. Куркоткина.

- Уже практически месяц во многих городах и селах существует проблема с вывозом мусора. На какой стадии решения эта проблема сейчас?

- Администрация района старалась предотвратить эту ситуацию задолго до того «как». Проходили встречи и со старой, и с новой компаниями. Было достигнуто соглашение о плавном переходе. Старая компания должна была продать свои контейнеры новой компании, но в один день они снялись и уехали. И получилось то, что получилось. Сейчас есть небольшие проблемы с вывозом крупногабаритного мусора. Что касается обычного бытового мусора, то управляющие компании стараются все вывозить. Но все дело в том, что не хватает контейнеров. В России такого объема контейнеров нет, и компания закупила их в Польше на 28 млн. рублей. Как только они поступят к нам, будут расставлены по объектам.

- В последнее время и на сайт «Добродел» и в администрацию района поступают жалобы жителей на недостаточной освещение улиц или на его отсутствие. В чем причина энергетического коллапса?

- Да, действительно, проблема существует. Справиться с ситуацией мы пока не в силах. Компания «Город связи», которая выиграла тендер на обслуживание, более чем некачественно выполняет свои обязанности. Из 51 заявки, которые поступили в их адрес, выполнено всего шесть. Руководство компании вызывали в комитет по ЖКХ, в администрацию, там им было объявлено о том, что если в ближайшее время они не выполнят заявки, то на компанию будет наложен крупный штраф. По истечении годового контракта она перестанут работать на нашей территории. Сейчас принято решение о создании на базе МБУ «Благоустройство и дорожное хозяйство» нового отдела, который будет заниматься всей электрикой. В скором времени мы получим и новую автовышку, которая значительно упростит работу.

P.S. На момент выхода статьи в части домов микрорайона Южный появилось долгожданное тепло, батареи в домах на ул. Куркоткина, а также в школе и детском саду оставались холодными.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий