Сочинение на тему "Спорт в моей жизни"

Кристина Орлова 

Родилась в г. Наро-Фоминске, 17 лет. Учащаяся 11 класса лицея им. Героя России Веры Волошиной. Занимается в секции карате в наро-фоминской СОШ №5 у С.С. Полковникова. Призер Всероссийских и международных соревнований по карате.

«Я обязательно стану тренером», – уверена юная героиня «ЦГ»

С 23 по 24 сентября в Калуге прошли Всероссийские соревнования по карате. Спортсмены центральной спортивной школы № 1 завоевали четыре золотые и три бронзовые награды. «Для нас это был первый старт после летнего перерыва, хочу поздравить всех победителей и призёров и поблагодарить всех спортсменов за удачный старт, а родителей – за помощь в организации поездки», – прокомментировал тренер команды по карате Сергей Сергеевич Полковников.

В числе «золотых» медалисток была и героиня рубрики «Личность в ЦГ» Кристина Орлова, она стала первой в категории «Девушки 16-17 лет, 59 кг».

В спорт Кристина, по ее собственным словам, попала по наставлению мамы: «Сначала у меня была мысль пойти в танцы, но мама настояла на том, чтобы спорт был «серьезным». Она тогда сказала мне: «Давай попробуем карате». Вот и попробовали».

Кристина занимается у Сергея Сергеевича Полковникова уже восемь лет. За это время она добилась больших успехов.

Так, в конце июля в Ростове-на -Дону прошёл третий финальный этап Спартакиады учащихся России 2017 года. Кристина Орлова вошла в состав сборной Московской области, оказавшись среди 11 человек, кому удалось побороться за победу. И стала победительницей Центрального Федерального округа.

Девушка признается, что у тренера Сергея Полковникова нет различия – юноша ты или девушка, нет особой тактики, рассчитанной на слабый пол, все тренируются одинаково усердно: «Относится ко всем спортсменам равноправно, любит нас всех. Но тренер он жесткий».

На вопрос, не было ли моментов, когда хотелось все бросить и уйти заниматься чем-то другим, девушка отвечает: «Бывает такое, что очень сильно устаешь. Хочется не то что бросить, а просто отдохнуть. Был момент, когда я два месяца не тренировалась, лежала в больнице, смотрела фото, как тренируются мои друзья, и мне было обидно, хотелось к ним. Поэтому бросить не хочется, нет».

Свои первые соревнования Кристина помнит хорошо, она их проиграла, но это лишь придало девушке сил: «Не знаю, что со мной такое было, у меня сбилось дыхание, тренер потом долго меня успокаивал». А вот свое первое «золото» девушка отвоевала у лучшей подруги: «Это было в Коломне, я выиграла у своей подруги Насти Юшмановой. До 11 лет мы занимались вместе и выступали друг против друга, а потом у нас разошлись весовые категории».

Кристина уверена, что девушка, занимающаяся карате, должна быть трудолюбивой, целеустремленной и смелой.

По словам Кристины, при подготовке к соревнованиям важна поддержка близких людей: «Мы тренируемся и так много, а вот когда в тебя верят – это важно. Перед соревнованиями я всегда волнуюсь, а когда выхожу на татами, то понимаю, что деваться некуда. После поражения всегда расстраиваюсь, кажется, что могла бы и лучше, не доработала. А после победы радуюсь, но все равно анализирую проблемные моменты».

Она признается, что есть у нее и «проблемная» черта характера: «Мой большой минус – это неуверенность в себе, я всего боюсь. В голове что-то сидит такое, иногда уходит, а иногда не можешь его прогнать».

Занятия спортом учебе чемпионки и будущего тренера не мешают, скорее наоборот: «Хотелось бы больше времени уделять тренировкам, но пока это не представляется возможным. Впереди – школьные экзамены. Любимые мои школьные предметы – это алгебра и геометрия и, как само собой разумеющееся, физкультура».

Тренировкам героиня «ЦГ» уделяет четыре дня в неделю по два часа, но когда происходит подготовка к крупным серьезным соревнованиям, тогда тренировки бывают два раза в день – утром и вечером, по два часа.

На вопрос, приходилось ли в жизни проверять навыки боя, девушка отвечает коротко: «Нет. Все и так знают, что я занимаюсь карате, проверять не хотят».

А вот в будущем Кристина Орлова планирует стать тренером по карате, для чего сейчас усердно работает.

Елена Чижова

Блиц-опрос:

Любимое время года – весна;

Любимое время суток – ночь;

Любимая книга – Эрик Берн «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры»;

Любимое животное – кошка;

Любимая еда – огурцы.

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий