Военными тропами

В течение всего лета военно-историческим поисковым отрядом «Бумеранг» совместно с коллегами из СПОО «Земляки» (Тверская область) в рамках международного сотрудничества с Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями в РФ были проведены работы по поиску и эксгумации останков немецких военнослужащих, погибших и захороненных на территории Наро-Фоминского района, с целью дальнейшего их перезахоронения на немецком сборном военном кладбище в г. Ржеве. В результате работ на территории Ташировского сельского поселения было обнаружено и эксгумировано 206 останков солдат и офицеров вермахта. К сожалению, захоронения были разграблены мародерами и местными жителями как в послевоенный период, так и в наше время, или частично распаханы на полях. 

В итоге удалось обнаружить семь личных опознавательных знаков (ЛОЗ), но благодаря спискам из немецких архивов нашим немецким коллегам удастся установить имена большинства погибших и эксгумированных военнослужащих вермахта.

Хочется отметить, что Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями давно сотрудничает с российскими поисковиками. В соответствии с межправительственным соглашением между Россией и ФРГ от 29 января 1993 г. о совместном уходе за военными могилами, германская сторона в лице Народного союза Германии взяла на себя обязательство следить за сохранностью захоронений советских воинов на территории своей страны Германии. Также с 1993 г. правительство ФРГ взяло на себя все расходы по содержанию мемориалов в память о погибших во Второй мировой войне и расположенных на территории страны захоронений военных времён. В ответ германской стороне разрешено обустраивать немецкие военные кладбища на территории России. Официальный лозунг организации: примирение над могилами – работа во имя мира. 

На фотографии: обнаруженный при поисковых работах пробитый пулевым попаданием пехотный штурмовой знак (Infanterie-Sturmabzeichen) с сохранившимся фрагментом кармана кителя. Этот «серебряный» вариант знака был учрежден 20 декабря 1939 г. согласно распоряжению генерал-полковника фон Браухича, для награждения офицеров и солдат пехотных частей, отличившихся в боях с противником. 
Этим знаком награждались:
— за участие в трех или более атаках; 
— за участие в трех или более контратаках; 
— за участие в трех или более разведывательных выходах; 
— за участие рукопашном бою; 
— за участие в боевых действиях непрерывно, не менее трех дней.


По информации ВИПО «Бумеранг»

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий