Поднебесная в Подмосковье

Наро-Фоминск посетила китайская делегация

Отношения с жителями Поднебесной у Подмосковья давние. В старинной усадьбе Старо-Никольское, что в Первомайском, есть даже музей VI съезда компартии Китая. Эту усадьбу сами китайцы же и восстановили из руин несколько лет назад. Тот самый съезд партии состоялся в 1928 году, сам же музей был сдан в конце июня 2016 года. 

В прошлую пятницу с целью укрепления дружественных и торговых связей в Наро-Фоминск приехала делегация из города-побратима Фошань. В её составе была заместитель руководителя района Чаньчэн города Фошань Ду Мэ, начальник управления по иностранным делам и делам китайских эмигрантов Пань Хуйпин, заместитель руководителя Ассоциации промышленности и торговли Се Гуовэй, а также предприниматели города Фошань.

Прошлый визит делегации народного представительства города Фошань Китайской Народной Республики состоялся в Наро-Фоминск в феврале этого года.

Фошань – городской округ в центре китайской провинции Гуандун, в дельте Жемчужной реки, в 16 км к юго-западу от Гуанчжоу, с которым он соединён железной дорогой, а с 2010 года — и отдельной веткой метрополитена. Население 3389 тыс. жителей.

Соглашение об установлении дружественных отношений между Наро-Фоминским районом и городом Фошань провинции Гуандун КНР было подписано 12 ноября 2009 года. В этом соглашении говорится, что стороны будут осуществлять обмен опытом во всех сферах социально-экономической деятельности, обмен информационным материалом, обеспечат участие представителей спорта, культуры и искусства городов-побратимов в праздновании знаменательных дат в истории и настоящей социально-экономической жизни.

Поездка началась с того, что в целях изучения истории страны и нашего города члены делегации вместе с заместителями руководителя администрации Натальей Трофимовой и Еленой Кузнецовой возложили цветы к стеле «Город воинской славы».

Затем делегация отправилась в выставочный зал РДК «Звезда», где заведующая залом Елена Рудницкая рассказала о выставках, которые проходят сегодня. Директор РДК «Звезда» Н.А. Памирова приняла из рук Ду Мэ традиционный китайский сувенир на память, а также вручила сувениры от Наро-Фоминского района в ответ.

Затем китайская делегация отправилась в Наро-Фоминский историко-краеведческий музей, где научный сотрудник музея А.Г. Девяткин провел интереснейшую экскурсию. Он рассказал об истории города и района, важных вехах его развития. Оказалось, что гости из города-побратима очень интересуются историей, много знают о Великой Отечественной войне.

Но главной целью поездки делегации КНР было заседание с членами Торгово-промышленной палаты Наро-Фоминского района, которое состоялось в деловом центре «Гермес».

Земля для жизни

Проект комплексного освоения территории «Земля для жизни» представила заместитель генерального директора ООО «НарПромРазвитие» Наталья Урбанская.

Она рассказала о концепции развития вертикально интегрированного холдинга, объединяющего порядка двадцати разных предприятий. Проект под названием «Земля для жизни» охватывает порядка 800 гектаров. Состоит из трех крупных блоков: индустриальные парки, парк развлечений «Чудеса света», а также жилой район. Территориально проект реализовывается в д. Котово Наро-Фоминского района. Он будет играть большую роль в создании новых рабочих мест, которых будет создано порядка 7500. Также проект привлечет к жизни около 10 тысяч человек.

Индустриальный парк Котово занимает площадь порядка 500 гектаров, это земли промышленного назначения. Здесь есть уже действующие резиденты, есть и свободная земля, которую можно купить или взять в аренду. На территории уже построена вся необходимая инфраструктура: питающий центр на 60 МВт, водозаборные узлы с комплексом глубоких очисток вод, ливневые и бытовые канализации, подведен газопровод. Наиболее перспективный участок для развития – южная часть парка, он обособлен, имеет свою независимую инженерную инфраструктуру.

Рядом с индустриальным парком планируется строительство порядка 100 тысяч кв. м. жилья, двух детских садов и школы с международным уровнем образования. На территории индустриального парка также планируется создание большого торгового центра, в котором флагманскими арендаторами предположительно будут «Леруа Мерлен» и «Ашан».

Второй проект – это зона отдыха, спорта и развлечений. Проект уже находится на начальном этапе развития. И состоит из четырех зон: большой горнолыжный курорт, гостиничный комплекс со спа-отелем, смотровая башня высотой 55 м., аналогов которой нет в России, и фестивальная зона. Сегодня на данной территории уже действует тюбинг-парк.

Город для людей

Генеральный директор архитектурного бюро «Яуза-Проект» Илья Заливухин представил проект развития Наро-Фоминска. Около трех лет назад по инициативе администрации Наро-Фоминского района был разработан план пространственного развития центра города Наро-Фоминска, сейчас он находится в стадии реализации.

С закрытием шелкового комбината исторический центр города был «утерян». Новая стратегия предусматривает восстановление центра города в новом формате – развитие территории вдоль реки с обустройством набережной, а также привокзального микрорайона. Его реализация уже началась. Также планируется решение транспортной проблемы – создание объездной дороги вокруг города.

За три года сделаны четыре круговых движения, начато строительство жилого комплекса с набережной, строится рынок и большой торговый центр.

Завершил встречу директор совхоза «Головково» Николай Александрович Анищенко. Он рассказал о работе и перспективах развития совхоза. На сегодняшний день в его пользовании 3460 гектаров земли, из них 2715 га – пашни, которые используются по назначению. Недавно был подтвержден статус племенного репродуктора – одного из ведущих в Московской области.

Совхоз насчитывает 1760 голов дойного стада, в нем работает 167 человек, которые полностью обеспечивают весь процесс не только производства молока, но заготовки кормов. Молоко производится ежедневно в количестве 16 тонн. В скором времени планируется строительство новой фермы на 450 голов. Н. А. Анищенко пригласил членов делегации для обмена опытом в совхоз, а также на празднование столетия, которое состоится в следующем году.

В завершение встречи члены делегации и Торгово-промышленной палаты поднялись на крышу делового центра «Гермес», откуда смогли насладиться видами исторического центра города Наро-Фоминска, а также оценить реализацию проекта его застройки.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий