Кто сделал кучу?

Наро-Фоминский район утопает в мусоре

Жители Наро-Фоминского района обеспокоены состоянием контейнерных площадок, которые уже три недели буквально завалены мусором. Смена одной мусоровывозящей компании на другую прошла «болезненно» для района: контейнеры пропали в одночасье, стихийные свалки стали образовываться прямо во дворах, антисанитария процветает. «Когда же все это закончится?» – спрашивают простые граждане. Для того, чтобы успокоить общество, пресс-конференция была собрана на одной из площадок сбора ТБО в городе.

На вопросы журналистов ответил Юрий Вячеславович Рубинский, представитель от мусоровывозящей компании «Арктика»:

- Мы приступили к исполнению обязанностей по вывозу мусора в Наро-Фоминске с 1 сентября. На сегодняшний день обслуживаем 175 контейнерных площадок. Уже завезено и установлено 530 евроконтейнеров из Германии объемом 1,1 куб, 220 контейнеров по 0,8 куба и 30 восьмикубовых контейнеров. Сегодня ситуация подконтрольна, проблемы все еще остаются, мы это признаем. Начали уборку с центра города, постепенно движемся к окраинам.

- Почему возникли проблемы подобного рода?

- Эти проблемы возникли в конце июля, когда предыдущая мусоровывозящая компания перестала вывозить крупногабаритный мусор. Вместо положенных по нормативу 5-6 кубических метров мусора мы вынуждены вывозить по 90-100. Также у предыдущей компании остались действующие договоры на вывоз мусора с юридическими лицами. Именно поэтому у нас нет ни реестра, ни понимания общих объемов, все время мы получаем дополнительную нагрузку, на которую не рассчитывали.

- Какую общую площадь вы готовы охватить?

- На сегодня общая площадь обслуживания составляет около двух миллионов квадратных метров. Протяженность от первой точки сбора до последней в районе составляет 110 километров. К концу месяца мы планируем выровнять всю логистику.

- Где больше всего проблем на сегодняшний день?

- Мы полностью «закрыли» Селятино, Апрелевку и Верею. По городу проблема ликвидирована на 85%, остается сложной ситуация с крупногабаритным мусором. На это влияет и сложная ситуация с полигонами в Московской области, мы не были готовы к таким большим объемам мусора. Существует лимитирование приема на полигонах, которое мы не рассчитали. Проблемы остаются прежде всего в деревнях. В первую очередь это связано с дачниками.

- Как будете работать с жителями частного сектора?

- Это следующий этап. Мы плотно работаем по этому вопросу с администрацией, они нам помогают. Дело в том, что у многих людей на руках имеются действующие договоры с другой компанией, и они не расторгнуты. Два договора быть не могут. Сегодня по факту мы вывозим весь мусор, который есть, даже из частного сектора, но платит пока только управляющая компания. Если собственники хотят вернуть оплаченные средства и перезаключить договоры, они вправе обращаться в предыдущую компанию или в суд в случае отказа первой. Такая же ситуация с детскими садами, школами и прочими объектами, у которых на руках договоры с другой мусоровывозящей компанией.

- Не изменятся ли тарифы на вывоз мусора для жителей?

- Тарифы устанавливает местное самоуправление, ничего лишнего мы взять не можем. Индексация может происходить только один раз в год. Мы не вправе повышать цены.

- Когда же все-таки ситуация целиком наладится?

- Сегодня по Наро-Фоминску работает четыре машины. Утвержденного графика вывоза мусора у нас пока нет, врать не буду. Я уверен, что к концу сентября мы будем работать в нормальном рабочем режиме и на каждой площадке сбора ТБО установим информационные таблички.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий