Экономика благодарности

Как работают деньги победителей премии «Наше Подмосковье»

Премия «Наше Подмосковье» существует уже четвертый год, она была учреждена в 2013 году. За все время проведения конкурса на соискание премии были поданы более 80000 проектов. Около восьми тысяч заявителей получили премии до 500000 рублей.  

К сведению: ежегодные премии губернатора Московской области присуждаются за уже реализованные или реализуемые в настоящий момент социально значимые проекты, направленные на развитие региона. В этом году от Наро-Фоминского района было подано около 200 заявок. В ноябре этого года станут известны имена победителей и дипломантов конкурса.

Редакция «ЦГ» задалась вопросом, как истратили и куда вложили свои денежные средства победители премии прошлых лет. Мы разыскали некоторых из них и задали им этот вопрос. Многих участников и победителей хорошо знают в нашем городе. Они  активные граждане, работники сфер культуры и спорта, краеведы и просто неравнодушные жители.

Линия фронта

Юрий Ухватов в 2016 году выступил на премии с проектом «Линия фронта. Наро-Фоминский рубеж» в номинации «Наследники Победы». Проект занял третье место. «В августе мы получили 50 тысяч рублей, а в феврале потратили их на проведение этой же акции, – рассказывает Юрий. – Закупили новые транспаранты, значки и прочую атрибутику».

Суть этого проекта в том, чтобы экспериментальной группой пройти разработанным маршрутом по «Линии фронта. Наро-Фоминский рубеж» 33-й армии генерала М.Г. Ефремова: от мемориала в д. Таширово до Братской могилы советских воинов в с. Каменское, протяженностью в 30 км.

В этом году Юрий выступил от имени компании «Бизби» с проектом «Сдай батарейки – спаси планету» в номинации «Зеленый регион». Целью проекта его участники называют сохранение экосистемы Наро-Фоминского района и изменение отношения людей к опасным отходам.

Молодые театралы

Иван Денисов представил на соискание премии молодежный театр «Art School». Это совместный проект ГДК «Созвездие» и ЦШИ «Гармония». Создатели называют его «театр с собственным стилем и своеобразным взглядом на мир». Его спектакли фантастические и загадочные, с легким налетом мистики и декаданса. Они предлагают зрителю взглянуть на окружающую действительность под новым углом. Еще одна особенность театра – это коллектив, наполовину состоящий из выпускников художественного отделения школы искусств «Гармония».

Все костюмы, декорации, реквизит участники  создают собственными руками, да и сами спектакли – это детище не только режиссера, но и в равной степени актёров. Молодежный театр «Art School» существует уже восемь лет и за эти годы стал известен и узнаваем как в г. Наро-Фоминске, так и по Московской области.

В 2015 году участники театра заняли третье место в номинации «Творческое Подмосковье», получили 75 000 рублей. Полученные средства пошли на постановку абсурдной драмы «АлисА», спектакля, созданного по мотивам произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес».

В этом году Иван Денисов снова выдвинул театр на соискание премии в номинации «Культпросвет».

Помощь животным

Екатерина Конопля в 2016 году участвовала в конкурсе с проектом общественной благотворительной организации помощи бездомным животным «Берегиня». Своей целью участники ставят: пропаганду гуманного отношения к животным, привлечение населения к решению проблемы бездомных животных, а также строительство первого в Наро-Фоминске центра-приюта для бездомных животных.

В номинация «Зеленый регион» проект занял 3 место, организация получила почти 50000 руб. Екатерина говорит, что выигранные средства потратили на оплату труда рабочим, которые занимались ремонтом в готовящемся к открытию здании приюта.

В этом году от имени команды «Берегиня» на соискание премии выдвинуто два проекта. Проект «Научить детей любить все живое на земле» в номинации «Доброе сердце». «Если мы выиграем, то откроем библиокомнату в приюте, где дети смогут общаться с животными, читать и развиваться, – говорит Екатерина Конопля. – Это помощь в реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и нестандартными особенностями развития. Проект имеет большое социальное значение, так как подобных Центров в Московской области на сегодняшний день нет».

Второй проект – «Вместе мы сможем больше». Цель проекта – принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у бездомных животных и оказание ветеринарной помощи бездомным животным.

Спорт – ты жизнь

Василием Благодатиным на соискание премии в прошедшем году было выдвинуто сразу несколько проектов: «От организации «Кинетика» участниками конкурса у нас стали шесть человек, из них четверо заняли третьи места. В общей сложности мы получили за вычетом налогов порядка 170 тысяч рублей. Средства ушли на совершенствование материальной базы молодежных сборов  – турслёта, призовые фонды на чемпионатах района по брейк-дансу, на приобретение кинооборудования для проведения кинопремии «Кинетика» и на приобретение инвентаря в залы секций».

В этом году кинопремия творческих и спортивных коллективов «Кинетика» снова выставилась в номинации «Культпросвет». Кинопремия – уникальный проект, в котором принимают участие спортивные и танцевальные коллективы. Всего было проведено три церемонии, а число участников с 2014 года возросло от 150 до 320 человек.

Наша история

Известный в районе активист, журналист и краевед Татьяна Александровна Окулова в 2016 году подавала на соискание премии «Наше Подмосковье» проект «Край родной наро-фоминский» в номинации «Гражданская инициатива». Основная задача проекта – выход в районе ежегодного альманаха «Край родной наро-фоминский» для публикации лучших материалов местных краеведов.

Средства для издания первого выпуска альманаха выделила внебюджетная организация. Презентация книги прошла в феврале 2016 года.

Вырученные за 3 место средства пошли на изучение вопросов районного краеведения, а также издания следующего выпуска альманаха.

Мой подъезд

Галина Глебовна Тихомирова, активный житель улицы Шибанкова, заняла 3 место в номинации «Про город» с проектом «В нашем подъезде все как дома». Женщина взялась за свой подъезд в 2006 году. Своими силами и при поддержке других жильцов покрасили подъезд, на окнах повесили занавески, поставили декоративные кашпо с цветами на подоконниках, при входе в подъезд постелили линолеум.

Выигранные средства женщина потратила на проведение ремонта дома. Ведь все инженерные системы пришли в упадок, дом не видел капитального ремонта, по словам женщины, ни разу.

В этом году от Наро-Фоминского района было подано еще большее количество проектов. Но условия участия несколько изменились. «ЦГ» будет следить за тем, кто станет победителем в этот раз и на что будут потрачены средства.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий