Хроника пикирующих компаний

О том, кто сорвал график подготовки к зиме

…Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела,
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза…

Это четверостишие из басни Ивана Андреевича Крылова вспомнилось в момент написания материала «ЦГ» о подготовке жилищно-коммунального комплекса района к предстоящей зиме. При этом саму систему ЖКХ можно сравнить с беззаботной стрекозой, которая не знает ничего, кроме развлечений. Для нее вся жизнь – праздник и веселье. Пока тепло, светло и много еды, ее ничто не беспокоит, но стоит только наступить холодам, как появляются проблемы, с которыми стрекоза не в силах справиться.

Да и посетив не одно отчетное заседание служб, промониторив официальный сайт «Добродел», понимаешь, что уже достаточно давно в работе многих служб ЖКХ произошел некий сбой, который осенью-зимой может преподнести неприятные сюрпризы жителям теперь уже Наро-Фоминского городского округа.

Список лидеров по подготовке к отопительному сезону в этом году возглавляют Коломна, Шатура и Реутов. В этих муниципалитетах объекты ЖКХ готовы к подаче отопления более чем на 90%. А вот Наро-Фоминск в этом году находится в списках аутсайдеров.

Из официальных источников

11 сентября в администрации района прошло выездное совещание по подготовке объектов жилищно-коммунального, энергетического хозяйства и социальной сферы в Московской области к работе в осенне-зимний период 2017/2018 года при участии заместителя министра ЖКХ Московской области Алексея Беловодова.

По словам председателя комитета по ЖКХ и дорожной деятельности Алексея Гусакова, на подготовку объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы к отопительному периоду 2017-2018 года израсходовано около 406 млн. рублей.

«Жилищно-коммунальный комплекс округа состоит из 1131 многоквартирного дома (из них в собственности Минобороны – 39), в частной собственности (ТСЖ и ЖСК) – 38 домов. В округе 80 котельных, пять из них подведомственны Министерству обороны. Промыто, опрессовано и подготовлено к работе 98% многоквартирных домов», – прокомментировал он. А.А. Гусаков обозначил и проблемные точки: задолженность медицинских учреждений перед теплоснабжающими организациями на 1 млн. 305 тыс. рублей и нерасторопность компаний Минобороны по подготовке своих объектов к отопительному сезону.

Заместитель руководителя Главного управления МО «Государственная жилищная инспекция МО» Эдуард Сущенко был не столь оптимистичен: «В округе непозволительно высокая цифра неготовых к зиме домов, на некоторые управляющие компании поданы иски и заведены уголовные дела. Подготовка многоквартирных домов к зиме полностью завалена. Из 1021 представлены 530 паспортов готовности. Из тех, что представлены, проверено 237 многоквартирных домов. Из них 210 к зиме не готовы».

По данным Госжилинспекции Московской области, за несоблюдение требований энергетической эффективности, а также несоблюдение лицензионных требований и правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами составлено 49 протоколов в отношении ООО «УК ЖКХ» (Наро-Фоминский район), ООО «ГУЖФ», ООО «УК Жилкомсервис» (г.п. Калининец), ООО «УК ЖКХ «Апрелевка», ООО «ФОРТСТРОЙ» (г.о. Молодежный).

К ответу был призван представитель управляющей компании «Пик», на которую в последнее время поступает все больше жалоб.

«На самом деле ситуация в компании не совсем понятная. Разогнаны все специалисты, а новый главный инженер утверждает, что проблем в компании нет. Министр ЖКХ владеет всей информацией. Компании дан срок две недели, в течение которых должны быть устранены все нарушения. Если ситуация не выправится, о ней будет доложено губернатору, прокомментировал С.В. Борисенко, зам. руководителя района по вопросам ЖКХ.

Пишите письма

Поспорить с этим сложно. Свидетельство тому – обращения жителей, которых уже набралось на хорошую жалобную книгу.

Поселок городского типа Калининец, 264:

- Ужасное санитарное и техническое состояние подъезда 2. Дом 264: грязь сломанные батареи.

 

Поселок городского типа Калининец, 264:

- В ходе благоустройства придомовой территории был спилен нижний край входной железной подъездной двери, установленной на средства собственников жилья (2-ой подъезд), + изъят весь дверной утеплитель,. После окончания работ по асфальтированию дорожки от подъезда ремонт входной двери не был произведен. Обращения в администрацию результата не принесли. Щель между порогом и краем двери составляет более 15см, что критично для нашего дома.

- г.п. Селятино:

- В августе 2017 г. в доме 35 был сделан ремонт. Во 2, 3, 4-ом подъездах окна заменили на пластиковые, но в 1-ом подъезде окна сняли и до сих пор не поставили. В ЖКХ заявили, что денег на установку окон нет ("закончились") и предложили решать эту проблему жильцам 1-ого подъезда дома 35 самостоятельно. На дворе осень, ночи холодные, дожди.

г.  Наро-Фоминск, микрорайон Южный, улица Карла Маркса, 2:

- Постоянно в подъезде течёт канализация, аварийная служба приезжает практически каждый день, что-то делает, но надолго этого не хватает. Весь подъезд затоплен канализационным мусором, в подъезде ужасный запах.

Поселок Леспромхоза, Радиотехническая улица:

- Аварийное состояние подвального крыльца по адресу: п. Леспромхоза, ул. Радиотехническая, д.64, 3-й подъезд. Кирпичные опоры практически обрушены, крыша также в ненадлежащем состоянии и не выполняет свои функции. Обрушение данной конструкции сделает невозможным доступ к сантехнической системе дома в случае необходимости (авария, прорыв и т.п.), т.к. там располагаются стояки водоснабжения, отопления и канализации. Обращения в управляющую компанию в начале летнего сезона результатов не принесли.

Уже на этой неделе все управляющие компании должны провести пробные топки и проверить системы водо- и теплоснабжения на прочность. Еще некоторое время им дано на приведение в порядок своих запущенных дел. Одно ясно: выйти из крутого пике, в который они себя сами завели, будет не так уж и легко.

Алина Горюнова

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий