Есть ли жизнь на пенсии?

Героиня «ЦГ» опровергает факт скучной жизни после выхода на заслуженный отдых

Иванова Татьяна Кузьминична, родилась в Наро-Фоминске.  Окончила наро-фоминскую школу № 3, школу рабочей молодежи. 21 год отработала на шелковом комбинате. Общий трудовой стаж составляет 40 лет. Старшая по дому № 4 по улице Мира.

«Вот выйду на пенсию – высплюсь вволю, побездельничаю от души», – такую фразу можно услышать от многих людей предпенсионного возраста.

Героине рубрики «Личность ЦГ» отдыхать не пенсии совсем некогда. За дворником проследить, проинспектировать ход работ по ремонту в соседнем подъезде, в домоуправление сходить – просьбы и чаяния жителей до ушей коммунальщиков донести. Так и крутится целый день Татьяна Ивановна по делам общественным. Хотя, по ее же словам, активисткой в «рабочее время» она никогда не была – не до этого было.  Работала целый день на фабрике, дочь росла – детский сад, школа, обуть-одеть ребенка надо, дом обиходить.

«Я восьмилетку закончила в Наро-Фоминске, потом пошла в школу рабочей молодежи. Работала моталкой два года, потом перешла в цех пропитки – принимала и отправляла ткани, много лет трудилась в цехе комплектации. А уже в предпенсионном периоде работала в санэпидстанции», – рассказывает Татьяна Ивановна.

С выходом на пенсию она решила совместить приятное с полезным – заняться воспитанием внуков. Но то ли времени свободного оказалась несколько больше, чем предполагалось, то ли внуки подросли и стали самостоятельными, но «пенсионное королевство» стало для женщины маловато: «Была у нас когда-то за рестораном «Звездный» на улице Ленина большая мусорка. Вот мы ее там вместе с активистами и ЖКХ убрали и построили гаражи. А меня назначили председателем гаражного кооператива». 

А потом соседи заметили активность Татьяны Кузьминичны и стали обращаться к ней с различными просьбами. Как итог – выбрали ее старшей по дому.

«У меня самый лучший двор на улице Мира. Все покрашено, машины у подъездов не ставят, вот сейчас ремонт в доме, нужно, чтобы все было как положено. А еще кое-где подкрасить надо. Вот сходила с банками в домоуправление – там мне краски налили. Конечно, со всеми службами трудно приходится, ходить нужно, выбивать, писать. Вот люди просили песку в песочницу привезти – пошла в домоуправление просить. Пока не привезли песка, но хоть песочницу сделали, – говорит она. – Я не только за свой дом болею. Вот недавно столбы освещения поставили между 35 и 33 домом на ул. Ленина, лавочки у 35 дома поставили. Но самое трудное в феврале было: у нас между домами 10 и 12 по ул. Мира не было освещения. А там дорожка, по которой дети в школу ходят. Сейчас столбы стоят, фонари горят».

При слове «управдом» у многих тут же возникает образ героини Нонны Мордюковой из фильма «Бриллиантовая рука». И совершенно напрасно. В случае с героиней «ЦГ» можно сказать, что управдомы, или как их все называют «старшие по дому», могут принести неоценимую пользу всем.

Елена Скрипко  

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий