Мусорный коллапс

Наро-Фоминск тонет в бытовых отходах

В то время, как со всех сторон поднимают «мусорную» тему: закрываются полигоны, планируются строительства мусороперерабатывающих заводов, устраиваются «мусорные» рейды по выявлению несанкционированных свалок – Наро-Фоминский район в буквальном смысле утопает в бытовых отходах.

Так получилось, что с наступлением понедельника сотни и тысячи жителей города ждал неприятный сюрприз. Почти из всех дворов в городе, да и во всем районе, пропали контейнеры для сбора твердых бытовых отходов. Те, что остались, были до безобразия переполнены. Хаотичные свалки стали стремительно образовываться на каждом углу и каждой улице.

И это при том, что невоспитанные и безответственные люди оставляют горы мусора после отдыха и на природе. Так, например, свалка приличного размера была обнаружена в «Ёлочках», а ведь весной там проходил масштабный субботник. Казалось бы, чего проще – забрать мусор в пакете с собой из леса. Но тут возникает вопрос: где выбросить мусор в городе, если и здесь контейнеры пропали?

Кстати, первые жалобы от жителей частного сектора на отсутствие вывоза мусора начали поступать примерно две недели назад. «Мы выставили пакеты на улицу, пару дней они там постояли – собаки и птицы стали рвать полиэтилен и растаскивать мусор по всей улице. Мы пакеты убрали, – рассказывает Мария Львовна, жительница улицы Фрунзе. – Я позвонила в компанию, с которой у нас заключены индивидуальные договоры, мне сообщили об одностороннем расторжении договора по их инициативе. Как нам быть дальше, никто не сообщил».

Активные граждане выкладывают на своих страницах фотографии «безобразия», которое творится в городе и за его пределами. Фотографии сопровождают бурные обсуждения в духе «кто виноват».

По словам некоторых «информированных» граждан, в распоряжении новой мусоровывозящей компании попросту не хватает контейнеров для того, чтобы обеспечить весь район. Новая компания – структура областная. Руководство области решило, что по всему региону должна работать одна мусоровывозящая компания.  

«Не только частный сектор остался без вывоза мусора, но и весь город. Куда же девать бытовые отходы, если простые контейнеры пропали? Люди оставляют пакеты в общей свалке и уходят, домой мусор никто не уносит», – комментирует Людмила, еще одна жительница Наро-Фоминска.

Вал обращений жителей можно увидеть и на портале «Добродел».

Что в районе

По словам жителей Апрелевки, ситуация во всем районе точно такая же, как и в Наро-Фоминске. Глава поселения попросил дорожные организации убрать мусор вдоль дорог. Они пошли навстречу. Но как долго они смогут помогать и сдерживать ситуацию?

Свет на сложившуюся ситуацию пролил Александр Владимирович Молчанов, исполнительный директор УК ЖКХ: «Уход компании «Арктик-сити» связан с большим количеством жалоб от населения и неисполнением договорных обязательств. Им неоднократно отправлялись уведомления об исправлении ситуации, никакой реакции не поступило. Поэтому в определенный момент было принято решение сменить компанию. С 1 сентября к выполнению своих обязательств приступила компания «Арктика». В настоящий момент они занимаются установкой контейнеров. На понедельник 4 сентября по городу выставлено 204 бака объемом 1,1 куба, а также 14 восьмикубовых контейнера. Всего же таких контейнеров будет 30. Они выставляются в местах, где есть наличие крупногабаритного мусора».

На сегодняшний день на линии работают три машины, ожидается поставка еще 30 бункеров для сбора мусора ёмкостью 0,8 куба. По словам А.В. Молчанова, вся техника и рабочая сила для расстановки этих контейнеров имеется: «Исходя из объемов работы одномоментно установить везде новые баки не получилось. Определен переходный период, которого компания придерживается. Сложности получились именно с предыдущим подрядчиком, который недобросовестно отнесся к выходу с территории города. Пришлось дополнительно для устранения навалов выводить ночью людей на работу».

А горы мусора на площадках для сбора ТБО образовались именно от того, что при заборе старых контейнеров сотрудники компании, с которой прекратились договорные отношения, попросту вывалили мусор прямо на землю. Контейнеры забрали, а находившийся в них мусор остался.

Что касается проблемы частного сектора, то эту ситуацию прокомментировал С.В. Борисенко, заместитель руководителя администрации района: «Здесь пока сложно говорить, но скорее всего людям придется перезаключать договоры заново».

Новые контейнеры, кстати, принадлежат управляющей компании, а не мусоровывозящей, как это было ранее. Эти меры приняты для того, чтобы подобной ситуации не возникало и контейнеры не пропадали в одночасье.

Стоит отметить, что на момент выхода номера в печать, в среду показатели сбора мусора только в городе достигли около 60 тонн в сутки. Это без учета частного сектора.

Что говорит оператор

Во время еженедельного оперативного совещания служб ЖКХ района 6 сентября вопрос вывоза мусора стоял на повестке дня главным. Руководитель администрации района Роман Шамнэ рассказал о том, что сложившаяся ситуация недопустима, такого не было в районе с 90-х: «К сожалению, по состоянию на сегодняшний день не все контейнерные площадки оборудованы баками. Поэтому мы предлагаем использовать наших местных перевозчиков в качестве субподрядчиков для привлечения дополнительной техники».

На что руководитель компании «Арктика» рассказал свою схему работы: «Ситуация изначально была тяжелая. Мы должны были выставлять свои контейнеры по мере забора старых, но они ускорили свои темпы, и мы чисто физически стали сбиваться с графика. Мы готовы сотрудничать с местными перевозчиками, особенно в части Вереи. На сегодняшний день у нас работает четыре машины. Две машины ведут активные работы в Апрелевке и Селятино. Одна машина вычищает Мальково и Кантемировский микрорайоны, а вторая – Южный и Привокзальный».

Для заключения индивидуальных договоров на вывоз мусора из частного сектора с новой компанией можно обратиться в УК ЖКХ по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Карла Маркса, д. 18-а. «Мы готовы обслуживать частный сектор на договорных условиях. Можем взять на себя функцию администрирования в части сопровождения заключения договоров с мусоровывозящей компанией», – завершил свой рассказ А.В. Молчанов.

Жителям остается надеяться, что администрация вновь созданного городского округа Наро-Фоминск разберется в ситуации и впредь не допустит подобного.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий