На свидание с искусством

О самой красивой улице в Апрелевке

В Апрелевке есть улицы, названные именами великих русских художников: улица Саврасова, Левитана, Серова, Нестерова. Одно перечисление этих великих имён вдохновляет, и кажется, что улицы, названные именами великих русских живописцев,  самые красивые. Так оно и есть.

Улица Левитана широкая, по обеим  сторонам улицы – добротные коттеджи, красиво посаженные берёзки, сосны, ухоженные палисадники. И о, чудо! На улице Левитана установлены стенды с портретом великого русского художника И.И. Левитана, мастера «пейзажей настроения», и изображением его картин. Идёшь по улице, останавливаешься возле стенда, любуешься левитановским пейзажем и тут же читаешь историю создания этого полотна знаменитого художника.

Первая картина – самая знаменитая и знакомая по школьным учебникам – «Золотая осень» (1895 г). Золотые берёзки, дрожащие осинки, синяя лента реки. Всё знакомо, известно, но трогает душу, умиляет сердце и поднимает настроение!

Вторая картина – знаменитый «Март» (1895 г.). Никто, кроме И. Левитана, не передал состояние пробуждающейся природы, ждущей весны в марте, так, как это сделал он. Ещё лежит снег, ещё морозно, но лучи мартовского солнца заливают всю картину: освещён золотистым светом дом, лошадь с санями,  могучие ели. Уже пахнет весной, а значит скоро пахать и сеять – извечные человеческие заботы.

Прекрасно и величественно полотно «Весна. Большая вода» (1897 г.) В картине много воды, она заливает дома, сараи, дороги, тропинки, деревья, мы видим лодку, на которой только и можно куда-то добраться. Величественно, а душа поёт: «Весна идёт! Весне – дорогу!»

Великий пейзажист И.И. Левитан очень любил природу, восхищался ею, понимал её язык, умел слушать и слышать её звуки. И.И.Левитан всю жизнь дружил с известным художником В.Н. Бакшеевым, своим ровесником, они вместе учились в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Бакшеев хорошо знал Левитана и был свидетелем всех его творческих взлётов и озарений.

Бакшеев писал: «Левитан остался в моей памяти как художник, неразрывно связанный с русской национальной школой пейзажа, как художник, глубоко любящий родную природу, без устали ее изучающий и с большим мастерством воплощающий эту природу в своих работах. Я считаю его произведение «Март» одним из лучших произведений нашей школы. Это такая же жемчужина, как «Оттепель» Васильева, как «Грачи прилетели» Саврасова. В этом пейзаже так много весеннего тепла, так много света, согревающего солнца. Это одна из лучших работ Левитана».
В.Н.Бакшеев имел усадьбу в д. Зайцево вблизи Крёкшино. Левитан гостил там, они вместе бродили по нашим лесам, наслаждались  красотами  нашей природы и охотились на зайцев. Современный художник Ю.А.Бурков, член Союза художников России, написал картину «Левитан и Бакшеев на охоте в Зайцеве».

Жители, идущие из Апрелевки на Победу или обратно, не проходят мимо, а, увидев указатель «Улица Левитана», стараются пройти по улице Левитана, подойти к каждому стенду, посмотреть картину, прочитать историю создания этого пейзажа. Эти великолепные  стенды были сделаны по заказу председателя уличного комитета ул. Левитана – Николая Алексеевича Самсонова.  Елена Дернова, руководитель фирмы, выполнила работу по  изготовлению красочных стендов блестяще. Все, кто побывал  на улице Левитана в Апрелевке, благодарят  Н.А. Самсонова за высокохудожественное оформление улицы, которая стала украшением города Апрелевки.  

                                                         Киселёва Л.Н.,

                                          автор идеи красочного оформления ул. Левитана

 

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий