Заметки садового мастера

Приветствую Вас, постоянные посетители творческой садовой мастерской «Для умножадных». Как Вы помните, в прошлый раз мы ознакомились с общими сведениями о пиретроидах – препаратах, являющихся синтетическими аналогами хризантемовой кислоты. Сегодня мы подробно разберём разрешённые в личном подсобном хозяйстве (ЛПК) и часто употребляемые инсектициды этой группы. Начнём мы с «Инта-Вира» – инсектицида, уничтожающего 52 вида насекомых-вредителей. Он применяется для опрыскивания как плодовых деревьев и ягодных кустарников, так и овощных культур. Данным препаратом максимально можно проводить только 3 обработки, с интервалом между ними 25 дней.

Следующий препарат, заслуживающий нашего внимания, «Кинмикс» – один из самых современных пиретроидных инсектицидов длительного контактно-кишечного действия. При очень низких нормах расхода скорость воздействия очень быстрая – от одного часа.  Максимальное число обработок инсектицидом – 2, а период защитного действия препарата составляет 14-21 день. Данный инсектицид эффективен как против взрослых особей, так и против их личинок. При всех своих высоких уничтожающих свойствах препарат безопасен для окружающей среды.  Препарат мало опасен для теплокровных и не оставляет пятен, но во время цветения обработка им запрещена, и смешивать с другими препаратами «Кинмикс» ни в коем случае нельзя. Опрыскивание растений производится при появлении вредителей в период вегетации, но из-за того, что препарат не имеет акарицидных свойств, его следует чередовать с акарицидами (акарициды мы изучим позже). Это делается в том случае, когда погода благоприятна для размножения клещей в большой массе.

«Децис Профи», в отличие от других инсектицидов, лучше проникает внутрь садовых вредителей через покровные ткани. После опрыскивания вещество крепко связывается с поверхностью обработанного растения, в связи с чем препарат устойчив к смыву атмосферными осадками. Данный препарат достаточно экономичен, так как его расход минимален – всего 0,5 г на 10 литров воды. Немаловажно, что данный препарат совершенно безопасен для окружающей среды: не накапливается в почве, не влияет на микроорганизмы, обитающие в ней, безопасен для дождевых червей и не угрожает загрязнению водоёмов. Даже если он во время опрыскивания попадает на землю, происходит фиксация препарата в верхнем слое, после чего он за 1-2 недели полностью разлагается. Этот препарат применяется на многих сельскохозяйственных культурах, в лесном хозяйстве, в саду, разрешён даже для опрыскивания медоносов, так как он безопасен для пчёл. Качественное покрытие при опрыскивании является основным условием для эффективности препарата. Однако он высокотоксичен для человека и теплокровных, что требует тщательного соблюдения техники безопасности при обработке.

«Каратэ Зеон» применяется в саду для борьбы с тлями, трипсами, клещами, а также против гусениц, жуков, долгоносиков и домашних вредителей – мух, тараканов, комаров. Препарат безвреден для пчёл и не фитотоксичен. Устойчив к смыву атмосферными осадками, экономичен, практичен и прост в использовании, совместим с другими пестицидами и позволяет сократить число обработок другими препаратами, в частности, против клещей. Защитные действия после обработки сохраняются на протяжении 2-3-х недель, а при необходимости обработку можно повторить через 2 недели. «Каратэ Зеон» эффективен при любых погодных условиях и не смывается дождём менее чем через 1 час после обработки. Качественное покрытие при опрыскивании является основным для эффективности препарата. Но! Класс опасности препарата – 2, поэтому, если Вы не надеетесь на свою внимательность, его лучше не применять. В любом случае, последняя обработка допускается за 40 дней до уборки урожая.

Друзья мои, из всего вышесказанного становится ясно, что безопасных препаратов нет: либо препарат опасен для пчёл и рыб, либо токсичен для человека. Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своего сада.

Всего Вам доброго и удачи. Ваша Лёля Титова.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий