Земля народная

В Наро-Фоминском районе 619 садовых товариществ, более 70% земли в них не узаконено

Дачная амнистия для граждан началась с 2006 года, но практика показывает, что на сегодняшний день около трети дачных участков так и не зарегистрированы. А порядка половины из оформленных владений дачников не прошли межевание. Как правильно оформить в собственность землю и постройки на ней с наименьшими денежными и временными затратами? На все вопросы отвечает Ольга Михайловна Рыженко, председатель наро-фоминского «Союза садоводов».

- Ольга Михайловна, как давно существует закон о так называемой дачной амнистии?

- Закон об упрощенной регистрации прав, известный большинству людей как закон о дачной амнистии, вступил в силу еще в 2006 году. Но в него постоянно вносятся изменения. Так, с 1 марта 2015 вступил в силу Федеральный закон N 171-ФЗ - поправки в закон о дачной амнистии. Довожу до сведения всех садоводов и дачников, что в настоящее время дачная амнистия продлена до марта 2020 года.

- Согласно этому закону что и как можно оформить в упрощенном порядке?

- Во-первых, земельные участки в городе, поселке или деревне, выделенные под ИЖС, гаражное строительство, подсобное хозяйство. А также расположенные на них садовые, дачные домики, гаражи, бани (сауны), сараи, беседки и другие мелкие постройки

Во-вторых, дачные участки, находящиеся в садоводческих товариществах, дачных кооперативах, предназначенные для ведения огородничества и садоводства, а также расположенные на них объекты недвижимости, для строительства которых не требуется разрешение.

- Какова сейчас система оформления участка и недвижимости на нем?

-  Раньше было немного проще: мы приходили с паспортом в МФЦ, нам давали декларацию, мы отвечали на вопросы, проставляя метки в графах о метраже строения, жилое оно или нежилое и т.д. После этого оплачивали госпошлину и сдавали документы сколько метров строение, жилое нежилое, сколько этажей, оплачивали госпошлину 350 рублей и сдавали документы. Их передавали в Росреестр, кадастровую палату. Далее человек получал свидетельство о праве на собственность на землю и строения. С 16 июля 2016 года свидетельства выдавать перестали. Теперь же без определения границ своего участка, без межевания узаконить участок будет невозможно.

- А если у человека документ на землю был выдан очень давно?

- Дачная амнистия, для которой и были продлены сроки, дает гарантии для тех собственников, у которых на руках есть документы старого образца, но при условии, что они были оформлены по всем требованиям законодательства, существующего в стране на момент оформления.

- Как скоро нужно «замерять» и оформить свой участок тому, кто это до сих пор не сделал?

- Сейчас в стране идет инвентаризация. Все строения и участки давно зафиксированы и внесены в публичную кадастровую карту. Кстати, любой человек может удостовериться в «законности» своего участка или дома, т.е. посмотреть, есть ли межевание, оформлено ли право собственности и др. Тому, кто не узаконил свои права на владение тем или иным земельным наделом, с 1 января 2018 года невозможно будет им распоряжаться: его нельзя будет ни продать, ни подарить, ни передать в наследство. К тому же после 1.01.2018 года нужно будет брать разрешение на строительство дома на участке, оформлять ввод его в эксплуатацию.

- Есть какая-либо статистика о том, сколько в нашем районе законных и незаконных участков.

- В Наро-Фоминском районе 619 садовых товариществ. Примерно в 70% из них земля не узаконена.

- Как и где можно узнать законность участка?

- Это можно сделать в многофункциональном центре (МФЦ), подав соответствующую заявку. Нужно помнить, что участок должен быть включен в единый государственный реестр недвижимости.

-  Какую помощь в делах садовых может оказать наро-фоминский «Союз садоводов»?

- Как общественная организация, мы можем помочь как организационно, так и юридически в таких вопросах, как: организовать работу СНТ, как зарегистрироваться председателю СНТ, как бороться с неплательщиками, как зарегистрировать землю общего пользования, помогаем составить бухгалтерскую и налоговую отчетности.  Для членов нашей организации часто организовываем семинары для председателей товариществ по различным темам. Что касается юриста, то для членов нашей организации его консультации бесплатны. Если говорить о теме дачной амнистии, то мы также можем посодействовать членам СНТ, где еще не зарегистрированы права собственности, с выездом к ним кадастрового инженера и обмерами участков.

Тем, кто о нас пока не знает, сообщаю наши координаты: г. Наро-Фоминск, ул. Ленина, д.11, кабинет №6. Приемы у нас проводятся каждый вторник с 11.00 до 17.00.
 

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий