Надежнее маминых рук

В Наро-Фоминске проверили самых маленьких пассажиров транспорта

Безопасности ребенка в автомобиле в настоящее время уделяется максимум внимания. С 12 июля текущего года в Правила дорожного движения были внесены изменения, которые коснулись перевозки самых маленьких пассажиров. Вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 28 июня 2017 года № 761 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации».

Пункт 12.8 ПДД, в котором говорится, что водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты меры, исключающие самопроизвольное движение автомобиля, был дополнен абзацем следующего содержания: «Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица».  

За выявление подобного нарушения сотрудниками ГАИ принимается решение о привлечении водителя к административной ответственности по части 1 ст. 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей. Если это нарушение будет зафиксировано в городах федерального значения – Москве или Санкт-Петербурге, то на водителя будет наложен административный штраф в размере 2500 рублей.

Согласно пункту 22.9 действующих ПДД, теперь появилась возможность перевозить детей от 7 до 11 лет включительно на заднем сиденье легкового автомобиля или в кабине грузового автомобиля не только с использованием удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, но и с использованием ремней безопасности без применения других средств. Для перевозки ребенка до 12 лет на переднем сиденье по-прежнему требуется специальное удерживающее устройство.

Ответственность за нарушение этих требований наступает в виде административного штрафа в размере 3000 руб.

По-прежнему запрещается перевозить детей младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Внимание, рейд

В Наро-Фоминске на ул. Рижской сотрудниками наро-фоминской Госавтоинспекции проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир». Основной целью подобных мероприятий является выявление и пресечение фактов перевозки детей, не пристегнутых ремнем безопасности и без специальных удерживающих устройств.

Инспекторами ДПС ОГИБДД в рамках проводимого мероприятия за час было проверено 64 автомобиля, составлено 2 административных материала за нарушение по ч. 3 ст. 12.23 КРФ об АП «Нарушение требований к перевозке детей».

Подобный рейд провели сотрудники 10 батальона 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по МО на участке 02 км а/д ММК  А-107 «Киевско-Минского» направления. За время проведения рейда был выявлен всего один случай, связанный с нарушением правил перевозки детей без специальных детских удерживающих устройств.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло» отделом ГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому району на обслуживаемой территории будет проводиться  по 20 августа. Причиной тому является профилактика ДТП, где одним из сопутствующих факторов стала перевозка водителями детей без детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий