Предотвратил кататстрофу

Случай из «жизни» Наро-Фоминской нефтебазы

История, которую «ЦГ» рассказал Александр, житель Наро-Фоминска, произошла 23 года назад на предприятии под названием ООО «Наро-Фоминская нефтебаза». Основным видом деятельности предприятия и тогда и сейчас является хранение и складирование нефти и продуктов ее переработки. Находится она в Наро-Фоминске, на улице Московской.

Вот что рассказал мужчина: «Было это в 1994 году. Мы с коллегами утром приехали принимать смену. Зашли в щитовую, а там все черным черно. Мы не поняли, что произошло. Оказалось, что ночью  она загорелась. А туда приходит ток  большой мощности. Только представьте, что это такое».

В тот момент, когда произошло возгорание проводки, на предприятии присутствовал Олег Соболев, старший смены, и оператор Дамир Афендин. Первый мужчина, согласно рассказу, испугался и убежал.

Стоит отметить, что в тот момент на нефтебазе находилось порядка десяти  железнодорожных цистерн с бензином и внутри самой нефтебазы около десятка емкостей по пять тысяч литров с нефтепродуктами.

«Дверь в щитовую была закрыта. Дамир разбил окно. Там уже все горело. Задыхаясь, он успел обесточить помещение. Остальное было делом техники. Схватив огнетушитель, он стал гасить пламя, не обращая внимания на свои обгоревшие руки. Если бы все это загорелось, половина города  взлетела бы на воздух. При этом лето было жаркое. А еще Дамир сильно отравился  бензиновыми испарениями. И тогда его даже не поблагодарили, ни грамоты не дали, ничего», – вспоминает Александр.

«ЦГ» удалось разыскать супругу теперь уже Дамира Керимулловича Афендина. Женщина хорошо помнит этот случай. Вот что она рассказала:

«В то утро муж пришел со смены с обожжёнными руками. У него еще были обожжены лицо и волосы.  Я пыталась отправить его в больницу, ведь он еще дышал плохо, кашлял все время, задыхался. Конечно, как любой мужчина, ни в какую больницу он не пошел. Решил отлежаться дома. И мне посоветовал об этом случае никому не рассказывать, а лучше забыть его вовсе», – рассказала Светлана Афендина.

Вот так простой работник спас целый город, а подвиг его остался никому неизвестен.

Егор Серебренников

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий