В царстве грязи

В Подмосковье отмечается резкое увеличение числа несанкционированных свалок

Отходы сваливают как в непосредственной близости от прекративших работу полигонов, так и просто где попало: в лесах, оврагах, карьерах.
В поддержку проекта «Чистое Подмосковье» во всех муниципалитетах были созданы мобильные группы для осуществления регулярных рейдовых мероприятий по профилактике правонарушений по несанкционированному размещению отходов. Наро-Фоминский район не стал исключением: антимусорные рейды #свиньЯ? направлены на пресечение незаконного выброса мусора вдоль дорог. Особо «любимыми» местами складирования мусора у водителей являются остановочные павильоны, перекрёстки дорог, которые в летний период обрастают горами мусорных пакетов благодаря дачникам, вывозящим мусор со своих участков.

В воскресенье сотрудники районной администрации, УМВД России по Наро-Фоминскому району и Госадмтехнадзора провели первый совместный «антимусорный» рейд, в ходе которого было выявлено более 50 стихийных навалов бытового мусора вдоль дорог, большая часть которых расположена вблизи дачных поселков. «За руку» был пойман водитель, которому выписали штраф и заставили забрать свой «вклад» обратно. Согласно подмосковному законодательству выбрасывать мусор в неположенных местах, «в том числе из транспортных средств во время их остановки, стоянки или движения», грозит штрафом в 4000-5000 рублей.

Власти области призывают жителей встать вместе на страже чистоты и порядка региона и сообщать о фактах незаконного сброса мусора. В социальных сетях появился и специальный хэштег #свиньЯ?, которым можно подписать фото и видео с фактом нарушения закона.

Также владельцам собственных загородных и городских домов следует помнить, что в соответствии с ч. 1 ст. 57 закона МО № 191 «О благоустройстве в Московской области», физические лица обязаны заключать договоры на вывоз мусора. В интересах собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах договоры заключает управляющая организация, тогда как собственники частных домовладений должны заключать такие договоры самостоятельно. С 1 октября 2016 года Госадмтехнадзор вправе применять штрафные санкции к собственникам домовладений, не имеющим договоров на вывоз твёрдых бытовых отходов.

 Из 60 млн. тонн ТБО, ежегодно образующихся в России, примерно пятая часть приходится на Московский регион. Из них 8 млн. тонн «принадлежит» столице. Почти все отходы Москва захоранивает в области. Здесь скопилось более 120 млн тонн таких отходов.

Иван Бунин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий