Заметки садового мастера

Приветствую Вас, постоянные посетители творческой садовой мастерской «Для умножадных». Сегодня мы поговорим о неоникотиноидах – новом классе пестицидов, избирательно действующих на нервную систему насекомых. Системные инсектициды с контактно-кишечным эффектом не фитотоксичны, умеренно или мало опасны для пчёл, теплокровных и человека. Действующее вещество хорошо разносится по всему растению, поэтому эффект от применения проявляется также и на необработанных частях растения.

Неоникотиноиды (химически синтезированные аналоги никотина) проявляют самое длительное из всех инсектицидов защитное действие. Не знаю, убивает ли капля никотина лошадь, но данные пестициды показывают высокую эффективность против насекомых. Уже через час после обработки препараты проникают в растение, что исключает смывание осадками или распад под воздействием солнечных лучей. Таким образом, неоникотиноиды могут использоваться и в качестве профилактического средства против садовых вредителей.

Вы, уважаемые читатели, знаете эти препараты, и словом «никотиноиды» Вас не испугать. Кто из нас не обрабатывал сад «Актарой», «Зубром» или «Танреком». Хорошая устойчивость к высоким температурам в последнее время для нас не показатель, однако в жаркое лето 2010 года препараты данной химической группы спасли немало садов.

«Актара» – инсектицид широкого спектра действия, позволяющий дополнить и даже заменить обработки инсектицидами из других химических классов, которые, как правило, более токсичны для человека. Обладает высокой системной активностью, при внесении в почву (впитываясь в ткани растения) быстро проникает в лист и убивает паразитирующих на нём насекомых. Проявляет превосходную инсектицидную активность против сосущих, грызущих и минирующих насекомых. Кроме того, препарат благотворно влияет на растения, повышая уровень и активность специфических функциональных белков, усиливающих защитные свойства растений. Это позволяет растениям лучше развиваться и противостоять неблагоприятным факторам окружающей среды. Но именно «Актара» из всей разбираемой нами группы высокотоксичен для пчёл, поэтому я редко использую препарат в садах моих друзей и клиентов.

«Конфидор» (аналоги – «Танрек», «Зубр», «Командор», «Биотлин») – препарат для уничтожения грызущих и сосущих насекомых-вредителей, с новым механизмом действия, исключающим возникновение устойчивости у вредителей. Необычно длительная защита (до 45 дней), позволяет обрабатывать растения с коротким периодом вегетации один раз. Но при обработке плодово-ягодных культур нужно учитывать этот факт и обрабатывать растения только в начале вегетации. На декоративных растениях сроки обработки не ограничены. Важно, что применение препарата не зависит от температуры окружающей среды.

Всего Вам доброго и удачи. Ваша Лёля Титова.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий